Рождественская пятница: пьяные шоферы, пожары и «ковидный» ревнивец

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В пятницу в ДТП на дорогах Латвии пострадали 17 человек, кроме того, задержали 16 пьяных водителей, сообщает агентство LETA. На 750 евро оштрафовали сovid-позитивного мужчину, который пытался вломиться в квартиру своей подруги, хотя должен был находиться на карантине.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Всего за день в Латвии зарегистрировано 95 дорожно-транспортных происшествий, в восьми из которых были пострадавшие.

В пятницу днем, как уже писал Rus.lsm.lv, на Южном мосту в Риге произошло столкновение 18 автомобилей.

В пятницу вечером, когда температура воздуха приблизилась к 0 или упала ниже, на дорогах образовалось обледенение.

В первый день Рождества на латвийских дорогах задержано 16 водителей, которые управляли автомобилем в нетрезвом состоянии, и четверо употреблявших наркотики.

В Рижском регионе задержаны четыре пьяных водителя и четыре водителя, употреблявших наркотики, в Земгале — пять пьяных водителей, в Латгале и Видземе — по три водителя, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в Курземе — один.

В пятницу составлено 88 протоколов о превышении скорости и десять — об агрессивном вождении. Пятеро агрессивных водителей были задержаны в Рижском регионе, трое — в Видземе и двое — в Земгале.

Составили в общей сложности 301 протокол о различных нарушениях правил дорожного движения.

В связи с нарушением правил, призванных остановить распространение Covid-19, полиция вчера составила 94 протокола об административных правонарушениях: 47 — о запрете собраний и частных мероприятий, один — из-за несоблюдения самоизоляции, 12 — о неиспользовании масок, 31 — по поводу незаполненной анкеты Covidpass.lv, три же связаны с другими нарушениями.

В первый день Рождества полиция самоуправления Риги оштрафовала на 750 евро сovid-позитивного мужчину, который пытался вломиться в квартиру своей подруги, хотя должен был находиться на карантине. Об этом агентству LETA рассказал представитель полиции Том Садовскис.

Приехав на вызов в район Плявниеки, где человек ломился в квартиру, полиция обнаружила 29-летнего мужчину в состоянии алкогольного опьянения. Он объяснил: приехал, потому что думал, что у его девушки романтические отношения с другим мужчиной.

По словам Садовскиса, мужчина вел себя вызывающе и в какой-то момент дохнул в лицо полицейскому, заявив, что у него подтвержден Covid-19. Полицейские убедились, что у мужчины действительно был диагностирован Covid-19 несколько дней назад — и человек должен находиться на карантине.

Мужчина оштрафован на 750 евро.

В результате пожаров вчера в Латвии пострадали четыре человека.

В пятницу в 21.08 пожарные выезжали на вызов в двухэтажный жилой дом в Гробине, где загорелась печь. До приезда сотрудников ГПСС из здания эвакуировались три пострадавших в пожаре человека, им оказали медицинскую помощь.

Ночью в 01.02 в Олайнском крае горели подвал, межэтажное перекрытие и пристройка в двухэтажном жилом доме общей площадью 85 квадратных метров. До прибытия пожарных из здания эвакуировали шесть человек, один из которых пострадал, ему оказали медпомощь. В 5.16 этот пожар повышенной опасности был потушен.

Вчера в ГПСС поступило 55 вызовов — 15 на пожары, 29 на спасательные операции, 11 ложных вызовов.

Зарегистрировано две квартирные кражи — в Рижском районе. Кроме того, сообщается о краже машины и велосипеда. В полицию также поступили заявления о двух ограблениях.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. 17 декабря были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное