Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Война в Украине. 27-й день

В СГБ 6 процессов о поддержке агрессии

Россия требует освободить задержанного в Латвии блогера Федорова

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Семнадцатого марта Служба госбезопасности Латвии задержала блогера Кирилла Федорова — его подозревают в том числе в оправдании агрессии РФ в Украине. МИД России потребовал освободить блогера, а глава Следственного комитета поручил начать уголовное дело в отношении принявших решение о задержании.

Служба государственной безопасности задержала человека, который в YouTube, Telegram и на других социальных платформах регулярно публиковал видеоматериалы и записи, оправдывающие и прославляющие агрессию России в Украине, сообщает ведомство.

По данным ведомства, человек в своих видеоматериалах регулярно комментировал действия российских вооруженных сил в Украине — причем отражал события с выгодной РФ точки зрения и хвалил выбранную российской армией тактику, совершаемые ею в Украине преступления. Кроме того, среди высказываний человека обнаружили фразы, направленные против латышей и латвийцев.

Семнадцатого марта этого года ведомство провело обыски на двух объектах, связанных с человеком, его задержали. Позже ему присвоили статус подозреваемого, в качестве меры пресечения выбрали арест.

По данным Rus.LSM, это блогер Кирилл Федоров, известный под ником Alconafter. Как сообщает информация, опубликованная в телеграм-канале «Война История Оружие», Федоров собирался переезжать в Россию, но не успел и был задержан вечером 17 марта в своей квартире.

Представитель МИД России Мария Захарова в опубликованном на сайте ведомства заявлении указала, что РФ возмущена происходящим.

«Рига вновь демонстрирует, что ее международные обязательства в отношении свободы слова и доступа к информации, под которыми она подписалась, для нее на практике ничего не значат... Требуем немедленного освобождения независимого эксперта Кирилла Федорова и прекращения правового беспредела», — говорится в тексте.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил начать уголовное дело в отношении латвийских должностных лиц, принявших решение о задержании Федорова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное