Родственники жертв Золитудской трагедии хотят справедливости, а не крови

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижский суд Земгальского района принял решение отложить до марта рассмотрение дела о Золитудской трагедии, когда в результате обрушения кровли торгового центра Maxima погибли 54 человека.

Суд по делу об обрушении золитудской максимы начался на 50 минут позже запланированного. На скамье подсудимых все 9 обвиняемых. Они тщательно скрывались в последнее время от журналистов. Сегодня прятаться негде.

В ожидании суда

До начала заседания еще час, на Кипсале уже начинают собираться люди. Приезжают целыми семьями, пожилых людей сопровождают дети, внуки. Заходить в зал потерпевшие не спешили. Кто-то закуривает сигарету, а потом еще одну и еще.

Члены общества «Золитуде 21.11» собираются перед входом, берутся за руки. Слова поддержки и последние инструкции перед началом заседания.

«Кто-то должен понести наказание, чтобы такое не повторилось. Кто-то же запретил строительную инспекцию. Вот зачем?», - недоумевает Владимир Жариков, потерявший в трагедии внука.

Алёна Бурве потеряла в трагедии мужа. Этой ночью она не сомкнула глаз, с самого утра пьет успокоительные. На скамье подсудимых девять человек, но женщина считает, что этот список должен быть длиннее.

«В последние дни мне очень часто звонят пострадавшие. Мне приходиться им объяснять, как будет проходить суд. Некоторые пожилые люди не смогут приехать, они все на нервах. Я и сама держусь из последних сил», - говорит она.

У стойки регистрации очередь. Фамилии распределены по алфавиту. Проверяют документы и сумки, каждый проходит через металлоискатель. Очередь движется быстро и почти бесшумно.

В зале дежурит скорая помощь. Во время регистрации кому-то становится плохо, медики выводят женщину на свежий воздух.

«Мне сына никто не вернет. Я не жажду крови. Я хочу, чтобы люди добросовестно относились к своей работе, думали о последствиях. Детей бывших не бывает», - едва сдерживает слезы Нина Иванова, потерявшая в трагедии сына.

По ту сторону обвинений

Ближе к 10 часам собираются и подсудимые. Ина Шуваева — отвечала за охрану труда в магазинах Максима — пришла первой. За ней подтягиваются и остальные. Иварс Сергетс — стройнжинер, Андрис Гулбис — стройэксперт. До сих пор они прятались от телекамер — сегодня скрыться негде.

Айия Мельникова, Марика Трейа — сотрудницы стройуправы. Руководитель стройительных работ здания Максимы Станислав Кумпиньш, стройнадзор Мартиньш Драудиньш, Архитектор Андрис Калинка. — почти все в сборе. Не хватает одного — Янис Балодис. Стройинспектор рижской стройуправы — в объективы теле и фото камер попадает впервые.

Всё готово, но из-за огромного количества приглашенных начало затягивается на 50 минут.

Рассматривать по существу - даже не начинали

Как только суд начался, сразу стало ясно — рассмотрение из без того огромного дела серьёзно затянется из-за необходимости переводить заседание на русский язык. Синхронного перевода администрация суда не предоставила, поэтому переводить пришлось по факту, в микрофон.

Кроме того, вскрылся и другой нюанс. Торговая сеть Maxima в рамках этого уголовного процесса выступает и в качестве юридического лица — подсудимого, и в качестве потерпевшего. И в обоих случаях интересы компании представляет один адвокат — Оскарс Роде. Суд решил, что так не пойдёт, и теперь Maxima должна искать ещё одного защитника и вводить его в курс дела.

Следующее заседание назначено на 1 марта 2016 года.

Ранее сегодня стало известно, что обвиняемые по уголовному делу о Золтудской трагедии и их защитники в этот вторник не поддержали самоотвод судей от рассмотрения этого дела.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Как ранее писал Rus.lms.lv, обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное