Novosti

Половой рецедив

Novosti

Дети без присмотра: забытые в автомобилях

Электричество не игрушки

Родителей трех детей убило током; помните о правилах безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Страшная трагедия произошла накануне в Крустпилсском крае и унесла две человеческие жизни. Жителей призывают соблюдать технику безопасности при работе с электричеством.

В Аташиенскую волость семья из Риги приехала провести выходные. Казалось, что вчерашнее утро начиналось обычно, мама готовила еду, дети играли, а отец решил провести электричество в сарай. Но о технике безопасности мужчина не подумал. Его ударило током. Пытаясь спасти своего мужа - удар током получила и женщина. Оба погибли. Дети остались сиротами.

Электричество не имеет ни вкуса, ни запаха, оно незаметно, но его опасность нельзя недооценивать, говорит директор по обеспечению безопасности на предприятии "Sadales tīkls" Сигнис Ринс:

"Я бы посоветовал, если есть необходимость делать ремонт электроустановок дома, всегда отключить от напряжения, которое подходит к квартире, дому. Это сделать просто, в каждом доме есть счетчик, возле него есть выключатель, которым можно выключить весь свет".

Перед тем, как начать оказывать помощь человеку, которого ударило током, надо обеспечить безопасность самому спасателю. И первым делом все-таки отключить электричество, говорят в службе  неотложной помощи. Затем проверить, дышит ли пострадавший, в сознании ли он и вызывать медиков. Если человек не дышит, то до приезда врачей необходимо делать пострадавшему массаж сердца и искусственное дыхание.

Но даже если человек в сознании, в случае электротравмы всегда надо звонить в "неотложку", поскольку только врачи смогут определить, все ли с человеком в порядке. А в "Sadales tīkls" говорят, самим лучше вообще не ремонтировать электрические установки и не заниматься проводкой, для этого есть сертифицированные электрики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное