Рижский порт получил подтверждение о начале уголовного преследования Логинова

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижский свободный порт в четверг получил от Управления по борьбе с экономическими преступлениями официальное подтверждение о начале уголовного преследования многолетнего управляющего портом Леонида Логинова, сообщает советник председателя правления порта Андриса Америкса Марек Гайлитис.

Обвиняемым по уголовному делу о нарушениях в порту проходит и заместитель Логинова Айгар Печак, признал Гайлитис. Он рассказал, что получено официальное уведомление от прокуратуры, но никакие ограничения на исполнение должностных обязанностей по отношению к обоим фигурантам дела не вводятся.

На 12 ноября назначено следующее заседание правления Рижского свободного порта – на нем и будут приняты решения о дальнейших действиях.

Ранее генпрокурор Эрик Калнмейер сообщал, что 12 октября начато уголовное преследование Логинова и его заместителя.

Как Rus.lsm.lv уже сообщал, Управление по борьбе с экономическими преступлениями передало в прокуратуру материалы против двух должностных лиц Рижского свободного порта, выделенные в отдельное делопроизводство из другого уголовного дела. Логинова и Печака подозревают в злонамеренном использовании служебного положения в корыстных целях. 

Возможны три из выявленных ревизией Госконтроля в 2013 году эпизодов, по которым Логинову и Печаку может инкриминироваться корыстное использование служебного положения. Первый – это выплата премий сотрудникам РСП в тот период, когда они были запрещены приказом Кабмина во всех госучреждениях. Второй – это факт поддержки Рижским свободным портом Лиепайской морской школы. Это шефство стоило порту более чем 100 тыс. евро. В-третьих, Рижский свободный порт жертвовал средства пострадавшим в японской Фукусиме от землетрясения – в общей сложности 5 тыс. латов (немногим более 7 тыс. евро).

В октябре дело было отправлено в Прокуратуру по расследованию финансовых и экономических преступлений для начала уголовного преследования.

Следствие по основному уголовному делу продолжается.

Попытки сместить Леонида Логинова с должности, как уже сообщал Rus.lsm.lv, предпринимались неоднократно. Последняя по времени произошла в сентябре прошлого года. Тогда министр сообщения Анри Матисс обвинял Логинова в срыве сроков развития Криевусалы, что создало риски потери еврофондов для этого проекта.

Теперь же правление Рижского порта дожидалось официального извещения, чтобы иметь основания для принятия решений относительно обоих должностных лиц.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное