Рижский аэропорт: в инциденте с пассажирами из Лондона мы действовали оперативно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственная погранохрана завела уголовное дело по факту ошибочного направления 38 прибывших из Лондона в Ригу пассажиров в «шенгенский» терминал, где они избежали пограничного контроля. Представитель Рижского аэропорта Лаура Карните заявила, что его служба безопасности отреагировала незамедлительно. Впрочем, 12 пассажиров Погранохрана все еще хочет проверить.  

«В распоряжении Международного аэропорта «Рига» нет официальной информации о начатом Государственной погранохраной уголовном процессе в связи с ошибочным направлением прилетевших из Лондона пассажиров в аэропорту «Рига». Аэропорт может подтвердить, что такой инцидент произошел: неверно направленных [в другой терминал] пассажиров заметили и, оперативно отреагировав, задержала и передала Погранохране служба безопасности аэропорта. Наземная служба аэропорта не обслуживала данный рейс и в инциденте не участвовала», - сообщила LETA руководитель отдела коммуникаций аэропорта Лаура Карните.   

Погранохрана, согласно размещенной на ее интернет-сайте информации, завела уголовное дело с формулировкой «незаконное перемещение лиц через государственную границу». 16 февраля в Ригу прибыло авиарейсом из Лондона 96 человек, и 38 из них по ошибке попали в терминал для обладателей шенгенских паспортов и виз — то есть тех, кому пограничный досмотр проходить не требуется.

26 человек удалось выявить и проверить, но под вопросом остается, на законных ли основаниях попали в Латвию остальные 12, поясняет Погранохрана. По данным LETA, в ведомстве, ссылаясь на то, что расследование только началось, пока не комментируют, виноваты ли в произошедшем службы Рижского аэропорта.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное