Римшевич на взятку, возможно, купил недвижимость — прокуратура

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Дело главы Банка Латвии Илмара Римшевича, обвиняемого в получении взятки, возможно, дойдет до суда уже этим летом, считает прокуратура. Обвинение полагает, что Римшевич взятку в 250 тыс евро использовал, чтобы от имени некого предприятия приобрести недвижимость, сообщает LTV.

Прокуратура обвиняет Римшевича в том, что в 2010-2013 гг он получил взятку от акционеров ликвидируемого Trasta komercbanka. Взамен он обещал помощь в работе с Комиссией по рынку финансов и капитала. Размер взятки — сперва поездка на рыбалку на Камчатку, потом — несколько платежей на общую сумму 250 тыс евро. Дело, которое начало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, в прокуратуре находится уже почти год. В конце мая к обвинению добавили пункт об отмывании денег.

«Президент Банка Латвии давал показания. И, проверяя данную им информацию и проводя следственные действия, констатировали, что эта взятка — 250 тыс евро — «реализована», а именно на нее через некое юридическое лицо куплена недвижимость. После, проведя следственные действия, констатировали, что тайный собственник — президент Банка Латвии», — рассказала пресс-секретарь прокуратуры Лаура Майевска.

По делу о взяточничестве и отмывании денег обвиняемым проходит также предприниматель Марис Мартинсонс, который, возможно, являлся посредником.

Что именно Римшевич предположительно купил на взятку, прокуратура не сообщает, однако указывает, что на имущество наложен арест.

Прокуратура надеется, что дело могло бы дойти до суда до конца лета.

«В деле обвиняемым дано время до конца июня дать письменные показания. Потом планируется, что в деле завершится досудебное расследование и связанным с делом лицам передадут материалы дела, и дело подготовят для передачи в суд», — добавила Майевска.

Римшевич обвинение комментировать отказался. Он вновь повторил, что отрицает любые преступления.

«Я многократного говорил — я ничего незаконного не делал. Мне сейчас не показали никаких доказательств мои проступков. Эти доказательства не подали и в Суд ЕС, и суд ЕС отменил любые ограничения, которые не давали мне выполнять обязанности президента Банка Латвии», — отметил Римшевич.

С именем Римшевича связаны и другие уголовные процессы, по которым обвинение пока не предъявлено. По ним также расследуют возможное вымогательство взятки у коммерческих банков. Срок полномочий Римшевича на посту главы центробанка истекает в декабря.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, 16 февраля 2018 года сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) провели обыски на рабочем месте главы центробанка и по месту его жительства в Лангстини, причем в особняке следственные действия длились больше 12 часов. Сам Римшевич был задержан в субботу и отпущен в понедельник, когда за него был внесен залог в 100 000 евро.

Совладелец Norvik banka Григорий Гусельников в интервью Associated Press заявил, что глава Банка Латвии Илмар Римшевич настойчиво требовал взятку, в случае отказа обещая, что у банка будут проблемы. Кроме того, банк хотели вынудить отмывать деньги, утверждал Гусельников. Associated Press, респектабельное и обычно тщательно работающее с источниками глобальное агентство, указало также, что в «деле Римшевича» есть и «русский след». Сообщалось также, что глава Банка Латвии регулярно ездил в Россию, в том числе через Белоруссию.

Бюро по пресечению и борьбе с коррупцией 18 июня 2018 года отправило дело Римшевича в Отдел расследования особо важных дел Генпрокуратуры для начала уголовного преследования.

Четырнадцатого декабря 2018-го Римшевичу предъявили обвинение в получении взятки, а предпринимателю Мартину Мартинсонсу — в пособничестве при получении взятки. Речь идет о деле, связанном с ликвидируемым в данный момент Trasta komercbanka.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) в 2018 году отстранило президента центробанка Илмара Римшевича от исполнения должностных обязанностей. Его адвокаты обратились в Европейский суд с просьбой оценить, не противоречит ли запрет главе Банка Латвии выполнять свои служебные обязанности европейскому законодательству.

Позже, 22 июня, Генпрокурор Эрик Калнмейерс отклонил жалобу подозреваемого во взяточничестве президента Банка Латвии Илмара Римшевича на решение Бюро по защите Сатверсме (БЗС) об аннулировании его допуска к гостайне. БЗС аннулировало допуск Римшевича к гостайне, не комментируя мотивов своего решения.

Позже обвиняемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич начал давать показания. Причем, показания давал не только Римшевич, но и второй обвиняемый, заявил в феврале 2019-го Калнмейерс. Дело Римшевича в феврале 2019-го еще не было передано в суд, поскольку подозреваемый поменял тактику защиты, сообщает передача de facto Латвийского телевидения.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 26 февраля Суд Европейского союза постановил, что фактическое отстранение от должности президента Банка Латвии Илмара Римшевича на время, пока правоохранительные органы расследуют масштабное дело о возможной взятке, не было достаточно обоснованно. Суд решил, что Римшевича необходимо восстановить в должности.

Римшевич решил не просить доступ к гостайне, поскольку для работы в Совете Европейского Центрального банка она не нужна, сообщил пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс. 

Решение Суда Европейского союза по делу о мере пресечения для подозреваемого в деле о коррупции президента Банка Латвии Илмара Римшевича, согласно которому Латвия была вынуждена восстановить его в должности, стало неожиданным прецедентом, заявилл в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения премьер Кришьянис Кариньш.

Примененные Латвией меры пресечения по отношению к подозреваемому в коррупции экс-главе Банка Латвии Илмару Римшевичу — противозаконны, а поведение нашей страны в деле банкира на уровне Суда Европейского союза — и вовсе необъяснимо, рассказал адвокат Мартиньш Квепс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное