Rīgas satiksme должно заплатить 2,4 млн евро штрафа за «нановоду» — Верховный суд

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сенат Верховного суда (ВС) 9 апреля отклонил кассационную жалобу предприятия общественного транспорта Rīgas satiksme на постановление Совета по конкуренции (СК), который в 2019 году оштрафовал фирму по так называемому делу о нановоде.

Как сообщили в КС, таким образом, вступило в силу постановление Административного окружного суда, согласно которому предприятие должно уплатить в государственный бюджет штраф на сумму 2,4 млн евро.

Штрафы за умышленное искажение конкуренции были применены к Rīgas satiksme как к заказчику и к Sava arhitektura как к участвовавшему в закупке претенденту. Sava arhitektura оштрафовано на сумму 700 евро.

Остальные пять участников картеля — RS Baltic, Alchimica Latvia, UKT Serviss, Vialeks и HRM — уже были ликвидированы, поэтому штрафы к ним не применены.

Ранее Совет проинформировал Rīgas satiksme и нескольких участников рынка о полученных доказательствах существования запрещенного соглашения в двух ценовых опросах о поставках нанотехнологической химии муниципальному предприятию.

Ценовые опросы проводились в 2012 и 2014 годах на общую сумму более 800 тыс. евро. Претенденты согласовали условия участия, договорились о предполагаемом победителе, а также совершали другие согласованные действия по подготовке и подаче предложений, что является признаками запрещенного соглашения, свидетельствует имеющаяся в распоряжении СК информация. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в рамках уголовного процесса, связанного с поставкой чистящих средств в Rīgas satiksme, выяснилось, что организованная группа в 2012 году инициировала тендер на поставку нанотехнологического химического средства, добившись, чтобы в конкурсе участвовали выбранные участниками группы претенденты.

Предварительно согласовав цену, претендент выиграл конкурс на возможность в 2013 году поставлять химическое средство, хотя в распоряжении фирм, участвовавших в сети сделок, такого вещества не было, выяснила Госполиция.

Полученные в рамках расследования улики свидетельствуют: для реализации схемы — чтобы товар приняли — подделали сопроводительные документы и этикетки.

Кроме того, с учетом поста, который в муниципальном предприятии занимал один из подозреваемых, вероятно, мошенничество удалось скрыть и от сотрудников, которые упомянутое химическое средство использовали для обработки транспортных средств.

Следствие выяснило — после того, как группа успешно провернула схему в рамках одного договора (2013 год), решено было ее повторить. Что и делали на протяжении всего 2014 года, слегка изменив состав группы.

Данные Госполиции свидетельствуют, что убытки муниципалитета составили более 700 тысяч евро. Стражи порядка отметили, что схему перекрыли только в начале 2015 года, когда сообщения о возможном мошенничестве появились в СМИ

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще