Novosti

Прогноз погоды на 08.07

Novosti

Часть медиков довольны отставкой Цирцене

Эхо взрыва в Лиепае

Репортаж из Лиепаи: как произошел взрыв

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В минувшие выходные в жилом доме в Лиепае прогремел взрыв. Версии две — незаконное подключение к газопроводу или же попытка покончить с собой. По словам представителя "Latvijas Gāze" в год фиксируется от 10 до 15 нелегальных подключений.

Мужчина, в чьей  квартире прогремел взрыв,  скончался. Еще 8 человек получили ранения, среди них двое детей.

По словам очевидцев, сразу после мощного взрыва жители этого дома в Лиепае в спешке стали покидать свои квартиры. Те же, кто не смог выбраться сам, в том числе и люди с ограниченными возможностями, были эвакуированы спасателями, которые прибыли на место уже через пару минут.

"Женщина по соседству стала кричать. Я сидела на диване и смотрела телевизор, думаю — чего она кричит? Открываю дверь и вижу, как её дверь летит на меня.  Моя дверь тоже сломалась, и огонь перекинулся в мою квартиру", - рассказала Латвийскому телевидению жительница дома в Лиепае Инара.

Другая жительница дома Майя с горечью вспоминает: "У нас у окна был столик, цветы. Теперь нет ни столика, ни цветов. Одна гора обломков. Сейчас дворник старается хоть что-то вынести, чистит коридор".

Полиция выясняет обстоятельства происшествия. Однако представитель "Latvijas Gāze" уже сообщил, что причиной взрыва могло послужить незаконное подключение к газопроводу. Подача газа в эту квартиру была прекращена около 6 лет назад.

По словам жильцов, дома больше всего пострадал второй этаж, но в стенах квартир на других этажах тоже начали появляться трещины, однако эксперты признали здание безопасным и люди начали возвращаться в свои квартиры.

Это уже второй крупный взрыв в жилом доме в Латвии за последний месяц.

Около месяца назад в Риге в многоэтажном доме на улице Даугавгривас прогремел взрыв. Тогда взрывной волной выбило стекла, снесло перегородку и повредило несущую стену здания. О причинах взрыва так и неизвестно, полиция до сих пор проводит экспертизы. Сейчас о взрыве напоминает только пленка на окне и пара трещин.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное