Rus.Lsm Сегодня вечером

Lidl сносит "Гаую"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Российские пропагандистские каналы "выключат"?

Кекавский край – наводнение продолжается

РЕПОРТАЖ: в Кекавском крае продолжается наводнение

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наводнение в Кекавском крае, где в начале недели разлилась река Миса, продолжается. В одном из кооперативов, где построена дамба, воду откачивают с помощью насоса. В других местах такой возможности нет. Кекавская краевая дума вчера обсуждала, как решить проблему наводнений на всей территории посёлка.

Сразу за забором вода — но это не река, река находится дальше. Её ширина на самом деле всего 3 метра, но сейчас противоположного берега вообще не видно.

Луг, на котором одиноко стоит Санта Клаус, ушёл под воду примерно на метр. От жилых домов разлившуюся реку Мису отделяет дамба. Преграду для воды много лет назад построили сами жители, рассказывает Надежда.

«Поначалу вообще очень плавали всё время, даже первые, кто приехал сюда, на лодках плавали к своим участкам — потом сделали вот эту дамбу и задержали. Это в нашем кооперативе дамба, там дальше никто не делал почему-то — я не знаю. Эта дамба нас спасает, если не дамба, то вода была бы в наших огородах», — говорит она.

Другим огородникам посёлка Дзеруми Кекавского края сложнее. Затоплены теплицы, огороды, сарайчики, в воде стоят дома. В одном из дворов появился бассейн вокруг бассейна.

Река Миса вышла из берегов и возвращаться обратно пока не собирается. Местные жители говорят, что наводнения здесь иногда случаются, но такого сильного они не помнят.

В ночь на понедельник уровень воды в реке поднялся до рекордного уровня, на 3 метра. И утром пришлось эвакуировать троих жителей посёлка, которые не смогли выйти из своих домов. Ситуация остаётся по-прежнему серьёзной, говорит начальник региональной полиции самоуправления Кекавы Марис Боминьш.

«С учётом того, что в одном из кооперативов есть возможность откачивать воду, так как там ещё в период Советского союза была создана система по защите от паводков, был вчера доставлен насос высокого давления — и коммунальная служба самоуправления начало откачку воды. Соответственно, в этой части кооператива уровень воды понизился. В отношении других кооперативов такая ситуация невозможна — и в принципе там приходится уповать на погоду», — отметил он.

Мнение жителей о таком решении проблемы разделились.

«Перекачивают воду из одного озера в другое, это совершенно глупо, выброс денег в землю. Там надо реку углубить, чистить, чтобы там был уровень ниже. Какой смысл перекачивать, если там такой же уровень в реке, как в наших канавах», — считает Модрис.

«Вот мне уже наверное метра три ушла вода в огороде», — поделилась Надежда.

Вчера ситуацию с наводнением рассматривала комиссия гражданской обороны Кекавского края. И убедилась, что откачка воды при наличии дамбы помогает. Уровень воды на территории этого конкретного кооператива вчера днём снизился на 15 см.

«Это значит, что похожие инженерно-технические решения теоретически в будущем можно применить и в других садоводческих кооперативах. Но тут вопрос о земле: кому принадлежит и кто будет это делать. Кооперативы — или это может быть какое-то решение самоуправления: обратиться к правительству и открыть такую программу поддержки», — отметил Юрис Жилко, мэр Кекавской краевой думы.

Варианты почистить реку или выпрямить её в районе посёлка слишком дорогие, считает мэр — и нет уверенности, что это поможет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное