Самоуправлений выборы 2021

Регулятор СМИ начал несколько проверок из-за скрытой агитации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) проводит мониторинг радио- и телепрограмм в преддверии выборов в краевые думы. Уже начато несколько углубленных проверок, сообщает регулятор.

Проверки связаны с возможной скрытой агитацией, а также нарушениями, которые касаются «слишком хорошего» освещения работы самоуправлений. Дела начаты в отношении Latvijas Radio (популяризация Национального объединения и «Развитие/За!»), SkaTVis («Вентспилсу и Латвии»), Alise Plus («Партия Даугавпилсского края), RADIO 1 (Новая консервативная партия), в работе электронных СМИ SUPER FM и Radio SWH — возможная популяризация муниципалитетов Елгавы, Лимбажи, Сигулды, Талси и Вентспилса.

С начала предвыборного периода НСЭСМИ углубленно проверил около 4 тыс. эфирных часов.

Согласно закону, за не соблюдение порядка учета или размещения предвыборных агитационных материалов в сфере электронных СМИ может грозить штраф: от 50 до 500 евро для физического лица, от 500 до 7100 евро для юридического.

В подвале одного из многоквартирных домов Вентспилса обнаружены и изъяты газеты со скрытой агитацией «Что всякие ventspilnieki.lv тебе не рассказывают», сообщает LETA со ссылкой на Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное