Ребенок на спор проглотил магниты — врачи все еще борются за его жизнь

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Девятилетняя девочка, проглотившая несколько магнитов, попала в больницу. Причина такого поступка – полученный от одноклассницы вызов. Магнитные шарики слиплись в кишечном тракте, что привело к повреждению внутренних органов. Операция длилась более пяти часов, но и после ее проведения врачам пришлось бороться за жизнь девочки. Мама ребенка Екатерина призывает всех задуматься, какие игрушки дарить детям на Рождество, сообщает программа 4.studija Латвийского телевидения.

Проглотить магнитные шарики девочке предложила ее одноклассница, когда они отдыхали на спортивной площадке.

В Детскую клиническую университетскую больницу ежегодно попадают не менее 20 пациентов, которые случайно – или специально, как в этом случае, проглотили магниты.

Мама пострадавшей девочки Екатерина рассказала передаче, сейчас врачи борются за здоровье ребенка.

«Одна из одноклассниц дала ей эти магниты. На спор – сможет она их съесть или нет. И сказала, что в этом ничего плохого нет: «Я сама так делала, попробуй». Я уверена, что этот ребенок этого не делал, поскольку он бы тут, в больнице, оказался еще раньше нас», - говорит мать.

Одноклассница взяла игрушку на игровую площадку. Почему ее дочь согласилась на спор проглотить эти магниты, Екатерина не понимает, поскольку ребенку часто объясняли, насколько печально могут закончиться такие вызовы. Но девочка больше прислушивалась к сверстнице.

Руководитель отделения интенсивной терапии и анестезиологии Детской больницы Арта Барздиня поясняет: если ребенок проглотил один шарик, он был прошел через весь кишечный тракт и ничего бы не произошло. Но ситуация меняется кардинальным образом, если шариков – два или больше.

«Тогда происходит движение в кишечном тракте на разных скоростях, шарики находят друг друга в разных отделах кишечника, слипаются. Образуется крепкое соединение, которое мешает микроциркуляции, а кишечник – очень нежный орган. И сразу же полным ходом развивается некроз. И появляются дыры в кишечнике», - говорит врач.

Мама пострадавшей девочки рассказывает, что операция была очень сложной. Когда девочку оперировали, магниты прилипали к инструментам хирургов.

Бардзиня пояснила, что в особо тяжелых случаях ребенок, проглотивший магниты, может умереть: «Все содержимое кишечника покидает его, это ненормальные боли, плюс, это дополнительно инфекция. Так что осложнений очень много».

Екатерина поделилась этой историей с программой, чтобы она не повторилась в других семьях. К сожалению, магнитные игрушки для детей становятся все более популярными.

Ведущий научный сотрудник Института физической энергии Светлана Орлова рассказала, что «наиболее популярными сейчас являются неодимовые магниты, которые еще называют супермагнитами, поскольку у них очень высокая сила притяжения. Например, достаточно большой магнит даже невозможно оторвать от металлической доски».

Светлана подсчитала, что маленький и безопасный с виду шарик может удержать вес в 300 граммов. Игрушечные магниты даже руками нелегко отделить друг от друга, поэтому можно только представить, что произойдет, если девять таких шариков слипнутся в кишечнике человека.

Сейчас приближается конец кода, а родители готовятся порадовать детей подарками. И чтобы Рождество не прошло в болях и страдании, нужно задуматься, что дарить детям, а также обсудить, как можно и как нельзя использовать новые игрушки.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, 11 ноября в Детскую больницу поступил ребенок, проглотивший девять магнитов. Врачи до сих пор борются за жизнь и здоровье пострадавшей девочки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное