Раскрытая схема торговли роскошными машинами не связана с ss.lv — Служба госдоходов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Дело об организованной группе, которая через фиктивные предприятия торговала машинами класса «люкс» и бытовой техникой, но уходила от уплаты НДС, не связано с резонансным спором между Службой госдоходов (СГД) и порталом объявлений ss.lv, заявил глава Управления финансовой полиции СГД Эдий Цейпе.

В течение полутора лет, используя более 30 фиктивных предприятий и схему несуществующих сделок, некая группировка в Латвии торговала роскошными машинами и бытовой техникой, но уходила от уплаты НДС — в результате госказна недополучила 2,8 млн евро.

В этом месяце СГД деятельность группировки пресекла. Подозреваемыми признаны три человека, один из которых — организатор — задержан.

Цейпе рассказал, что этот конкретный случай не связан с интересом СГД к порталу объявлений ss.lv.

«Эта работа не была связана с событиями последнего времени. Это была работа, направленная против организованной преступности и уклонения от уплаты налогов.

Мы идентифицировали группировку в январе 2016 года — три человека, которые работают, совершая сделки с покупкой эксклюзивных машин в Германии и их дальнейшей продажей в Латвии. Это было одно из направлений. Второе направление было — продажа различной бытовой техники и электроники.

Группировка уклонялась от уплаты налогов — в общей сложности 2,8 млн евро, по нашим подсчетам, от выплаты налога на добавленную стоимость», — указал он.

Клиентами группировки обычно были добросовестные покупатели — физические и юридические лица.

«Фактически в этой схеме использовались существующие в Латвии предприятия, которые в Германии покупали машины BMW, Lexus, Mercedes и Porsche на баланс фиктивных предприятий.

Они работали три-четыре месяца, в это время менялись, но долги в виде незаплаченного налога на добавленную стоимость оставались на фиктивных предприятиях»,

— пояснил Цейпе.

Генеральный директор СГД Илзе Цируле в последнее время не раз подчеркивала, что ведомство обращает пристальное внимание на мошенничество с налогами в автоторговле.

Андрис Кулбергс, президент Ассоциации автоторговцев, рассказал, что она еще пять лет назад заключила соглашение с СГД. В попытке привести отрасль в порядок организовывали поездки в Эстонию, подавали различные предложения, однако до этого никаких значительных достижений в борьбе с теневой экономикой в этой отрасли у госструктуры не было.

«Мы много лет недовольны тем, что так кардинально подняли налоги. Автомобильная отрасль — это отрасль, где налоги легко возвращаются в госкассу.

Проблема в том, что мы видим существующие в теневой экономике миллионы, но в теневой экономике эти миллионы заброшены, и вместо этого пытаются собрать еще больше с тех, кто платит.

Поэтому присутствовало недовольство и со стороны наших членов, и нас как ассоциации», — указал он.

Теперь, когда торговля автомашинами стала объектом пристального внимания, автоторговцы надеются на активное сотрудничество политиков в приведении в порядок нормативных актов и изменение отношения общества к теневой экономике в отрасли.

В данный момент страдают прежде всего торговцы, работающие легально. И с обращением более пристального внимания на «серую» автоторговлю для честных предприятий ничего не изменится. «На тех, кто пытается свою конкурентоспособность создать, что-то сделав не по правилам, это может повлиять, и у них этот уровень цен может меняться», — считает Ингус Рутиньш, вице-президент организации.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Служба госдоходов после получения множества жалоб на работу портала ss.lv запретила ему продолжать деятельность. По мнению СГД, имеются основания предполагать, что на портале свои услуги предлагали в том числе предприятия, которые не занимаются легальной коммерческой деятельностью.

Часть нарушений касалась мошенничества с НДС. СГД обнаружила несколько схем с продажей автомобилей, а руководство портала отказалось сотрудничать с налоговой службой и сообщить сведения об интересующих ее лицах, разместивших объявления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное