Радар показал 151 км/ч, регистратор – 93 км/ч; водитель намерен судиться с полицией

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Некий водитель опубликовал видео в социальной сети Facebook, которое вызывает сомнения в точности работы полицейских радаров, поскольку радар зафиксировал гораздо большую скорость, чем показывал установленный в машине видеорегистратор. Полиция ошибку отрицает.

На видео видно, что сотрудники Дорожной полиции Госполиции остановили водителя на Лиепайском шоссе, утверждая, что его машина двигалась со скоростью 151 км/ч. Установленный в машине видео-регистратор же показывал, что средняя скорость автомобиля составляла 93 километра в час.

В описании к видео водитель заявил, что намерен отправиться в суд, поскольку уверен, что у него превышения скорости не было. Согласно кодексу административных нарушений, за превышение скорости до 10 километров в час вне населенных пунктов полицейские делают предупреждение. За нарушение скоростного режима вне населенных пунктов на 60 и более километров в час же назначается денежный штраф на 360-480 евро, а водителя лишают прав на шесть месяцев.

Выложенным в сеть видео в пятницу утром поделились около 6 тыс. пользователей социальной сети.

Госполиция ответила в соцсетях, что оценив имеющуюся в распоряжении полиции информацию и видео с камеры нетрафарированного автомобиля, сейчас нет оснований сомневаться в правильности решения. Полиция также отмечает, что у водителя есть право оспорить решение в установленном законом порядке.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное