ПВС поймала инспектора на выдаче липовой ведомости о санминимуме

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Продовольственно-ветеринарной службе выявлен случай, когда один из ее инспекторов продал некоему предприятию документ о прохождении персоналом этого предприятия лекций о минимальных гигиенических требованиях (санитарном минимуме). На самом деле обучение в фирме не проводилось.

Такой курс обучения обязаны регулярно проходить сотрудники многих предприятий в Латвии, в том числе руководители всех пищевых предприятий. Отсутствие отметки о прохождении санминимума – нарушение. В инциденте, выявленном ПВС, ее сотрудник выступал посредником, который выдал документ и получил средства за якобы состоявшиеся лекции.

Согласно полученным данным, инспектор ПВС по время проверки одного предприятия обратил внимание на то, что сотрудники не прошли санминимум. Инспектор предложил уладить эту ситуацию с организатором курсов о минимальных гигиенических требованиях, который за плату выдаст фирме удостоверение требуемого образца без самого посещения курсов сотрудниками.

«Инспектор ПВС грубо нарушил этические нормы и злонамеренно использовал служебное положение, передав дальше полученную в ходе инспекции информацию и ввязавшись в незаконные действия», - заявил гендиректор службы Марис Балодис. Он пообещал, что в ПВС со всей серьезностью отесутся к данному эпизоду. Инспектор там больше не работает, но служебное расследование продолжается, а о случившемся проинформировано антикоррупционное бюро.

ПВС призывает жителей Латвии во избежание повторения подобных инцидентов немедленно информировать службу о нарушениях по телефону доверия 67027402 или через форму запроса на сайте www.pvd.gov.lv.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное