Публициста Лато Лапсу вторично задержала полиция

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сотрудники Полиции безопасности (ПБ) во вторник опять задержали известного латвийского журналиста, руководителя портала Pietiek.com Лато Лапсу. Ему вменяется в вину то же нарушение: попытки сфотографировать и заснять на видео сотрудников ПБ.

Лапса по телефону сообщил агентству BNS, что, находясь рядом со зданием ПБ, вел съемку. Один из сотрудников ПБ попросил его прекратить съемку, и, так как Лапса не подчинился, его задержали.

«Я спросил у сотрудника ПБ, на каком основании мне запрещается снимать в общественном месте, но не получил никаких разъяснений, поэтому продолжал снимать. Тогда меня задержали. Сейчас я нахожусь в приемной ПБ и жду прибытия сотрудников Госполиции», - рассказал Лапса.

По словам представителя Госполиции Тома Садовскиса, во вторник сотрудники Центрального участка Госполиции получили вызов из ПБ. Прибыв на место, полицейские получили объяснения у Лапсы и сведения – у сотрудников ПБ. Сейчас полиция проверяет обстоятельства инцидента.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, 29 апреля сотрудники ПБ задержали Лапсу за неподчинение их требованиям. Сам журналист позднее рассказал на пресс-конференции, что получил информацию о том, что некоторые сотрудники ПБ раскатывают на машинах представительского классы и занимаются «крышеванием».

Факт рэкетирства Лапса проверить не в состоянии, а вот то, на каких автомобилях ездят сотрудники спецслужбы – вполне. По словам Лапсы, он как законопослушный гражданин имеет право находиться в общественном месте с фото- или видеокамерой. Поэтому он в свободное время приходил к зданию Полиции безопасности и эпизодически вел съемку.

Полиция безопасности, со своей стороны, возражает против этих действий на том основании, что опубликование снимков, где фигурируют сотрудники ПБ, «облегчило бы работу иностранным разведкам».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное