Проверки в школах — у ученика в Айзкраукле изъят пакет с марихуаной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В сентябре стражи порядка провели две проверки в одном из учебных учреждений в Айзкраукле. Во время одной из них у молодого человека был обнаружен пакетик с марихуаной, сообщает пресс-служба Управления Земгальского региона Госполиции.

Кинолог и служебный пес Дарвин за два дня выявили 33 нарушения закона. В 32 случаях начат процесс об административном нарушении, еще в одном – уголовный процесс.

Во время превентивной проверки 1 сентября служебная собака проверила 110 учащихся. Пес указал на пять молодых людей, которые, возможно, находились под воздействием психотропных или наркотических веществ -  все они были доставлены на проверку в медицинское учреждение. Начаты пять процессов об административном нарушении.

Еще у четверых несовершеннолетних были найдены сигареты, за что закон предусматривает наказание в виде вынесения предупреждения и штрафа в 15 евро. Позже выяснилось, что двое несовершеннолетних находятся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем также начато административное делопроизводство.

Следующая проверка, к которой также были привлечены кинолог с собакой, носила профилактический характе. Полиция обнаружила электронную сигарету у молодой девушки. Еще у 13 несовершеннолетних было найдено в общей сложности 105 сигарет.

Собака также показала на четырех человек, которые, возможно, находились под воздействием наркотиков, а потому они были направлены на экспертизу. Трое молодых людей отказались от проведения экспертизу, за что им грозит административная ответственность и штраф до 280 евро.

У одного несовершеннолетнего был найден пакетик, в котором, как утверждал сам молодой человек, находится марихуана. Начат уголовный процесс в связи с противозаконным хранением наркотиков, а вещество направлено на экспертизу. Подростку грозит до трех лет заключения.

Полиция обещает, что подобные проверки будут проводиться и впредь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное