Проверка вспышки Covid-19 в Муцениеки не выявила нарушений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Переболел, восстановился, чувствует себя хорошо. Так благополучно закончилась история гражданина Беларуси Евгения. Он попал в центр для соискателей убежища Муцениеки, где оказался в эпицентре вспышки Covid-19.

Весной в центре соискателей убежища в Муцениеки из 65 клиентов болел 41. Один из них – Евгений из Беларуси. Он находился в тяжёлом состоянии и лечился в Центре инфектологии.

Евгений переболел и сейчас уже восстановился. Об этом Rus.LSM сообщила активист из белорусской диаспоры Елена Дортис. Именно она в мае этого года забила тревогу из-за состояния здоровья мужчины. В своей записи на Facebook, которую процитировала программа «Сегодня вечером», она написала, что врач Алфредс Озолиньш, возможно, вовремя не оказал необходимое лечение. По её словам, в центре также не спешили вызывать неотложную помощь. Этот случай расследовали и в самом центре «Муцениеки», и в Министерстве здравоохранения.

Министерство здравоохранения сообщило Министерству внутренних дел следующее:

  • Инспекция здравоохранения не выявила нарушений в действиях семейного врача. Он работал последовательно, соблюдая в своей работе разработанные Ассоциацией семейных врачей «Рекомендации для семейных врачей о наблюдении и направлении в стационар пациентов с Covid-19».
  • Инспекция не нашла нарушений в действиях Службы неотложной медицинской помощи. Персонал соблюдал рекомендации, которые подразумевают лечить пациентов с лёгким течением заболевания Covid-19 под надзором семейного врача, а среднетяжёлых и тяжёлых пациентов госпитализировать.
  • Инспекция нашла неточности в тестировании клиентов центра. Клиентов своевременно не обучили, как правильно сдавать слюнные тесты. Поэтому лабораторно подтверждённая информация о зараженных Covid-19 не была получена вовремя.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное