Проверка подозрительных посылок — расширены полномочия таможни

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сотрудники таможни получили больше полномочий при проверке посылок – благодаря законодательным поправкам, которые сегодня в окончательном чтении принял Сейм.

Закон увеличивает полномочия Службы госдоходов (СГД) при проверке зарубежных почтовых отправлений, позволяя вскрывать подозрительные посылки. Это касается и пересылок внутри стран Евросоюза. Таможенные учреждения смогут проверять трансграничные посылки, изымать их, хранить и уничтожать, отмечается на сайте парламента.

Поправки к закону о почте и к связанным с ним нормативным актам в том числе расширяют полномочия Службы госдоходов (СГД). Если у почтового оператора возникнут подозрения насчет какой-то посылки, он обязан будет впредь информировать об этом не только Госполицию, но и СГД. Таможенники же, проверяя посылки на границе и констатировав, что какая-то из них является подозрительной, должны будут информировать почтовых коммерсантов о необходимости задержать посылку и не доставлять ее адресату. Посылка немедленно должна поступить в распоряжение таможни.

Поправки к законам об СГД и о таможне гласят, что должностные лица Таможенного управления СГД высылают по адресу получателя подозрительной посылки извещение с приглашением явиться в течение 30 дней в СГД для ее получения. В случае неявки посылка будет уничтожена налоговой службой.

Ранее Министерство финансов указывало на тревожную тенденцию: число уголовных процессов, связанных с почтовыми пересылками, существенно выросло.

Злоумышленники отправляют почтой различные наркотики. В основном это психотропные вещества, марихуана, гашиш, амфетамин, галлюциногенные грибы, реже, но встречаются кокаин и героин, а также запрещенные медикаменты. Чаще всего в посылках находят до 10 граммов наркотических веществ.

Большая часть посылок с наркотиками поступает в Латвию из Нидерландов, а небольшая часть – из Испании, Великобритании, Бельгии и Германии.

Благодаря поправкам работники Таможенной службы СГД получат больше полномочий для проверки таких пересылок, изъятия, хранения и уничтожения подозрительных посылок.

В поправках оговаривается и сам термин «подозрительная посылка». Под таковым законодатель подразумевает посылку, в отношении которой возникли подозрения, что она может содержать психотропные или наркотические вещества, или ингредиенты для их изготовления.

Все почтовые отправления — посылки, бандероли и даже простые письма — перед доставкой адресату тщательно проверяют собаки, обученные искать наркотики. Только в прошлом году по поводу посылок, в которых нашли наркотики, было возбуждено около 700 уголовных дел, рассказал Службе новостей Латвийского радио-4 директор Налоговой и таможенной полиции Латвии Каспар Подиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще