Против замначальника Госполиции Крапсиса начат еще один уголовный процесс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бюро внутренней безопасности начало еще один уголовный процесс против отстраненного от должности заместителя начальника Госполиции, главы Главного управления полиции порядка Нормунда Крапсиса, сообщает LETA.

По словам Крапсиса, новый уголовный процесс связан с закупкой ручных фоторадаров. К Крапсису по этому делу применен статус подозреваемого.

С учетом двух уголовных процессов, Крапсису инкриминируются злоупотребление служебным положением и разглашение сведений, не являющихся государственной тайной. По одному из этих дел к Крапсису применена мера пресечения – требование находиться в определенном месте и запрет на занятие должности.

В разговоре с журналистами Крапсис категорически отрицал какую-либо связь с возможными нарушениями закона. По его словам, он обратился к генпрокурору Юрису Стукансу с просьбой использовать полномочия генпрокурора для надзора за данным делом. Это сделано, поскольку в последние два года Крапсис чувствовал «известное давление» и желание «убрать его с поля», добившись отправки на пенсию по выслуге лет.

Крапсис достиг возможности выйти на пенсию по выслуге в 2019 году, но продолжал работать. Он подчеркнул, что не испытывал давление со стороны начальника Госполиции Арманда Рукса и его предшественника Инта Кюзиса.

При этом Крапсис намерен бороться за свои права и добиться справедливости и пообещал обжаловать меру пресечения.

Со вторника, 11 мая, от исполнения должностных обязанностей отстранен заместитель начальника Госполиции, начальник Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис, сообщает Госполиция. Такое решение принято на основании меры пресечения, назначенной Бюро внутренней безопасности.

В июне прошлого года Бюро внутренней безопасности сообщило, что начат уголовный процесс в связи с возможным мошенничеством в двух объявленных Госполицией закупках – на полицейскую форму и новую парадную форму.

Во время следствия задержаны двое предпринимателей, а также проведены обыски на рабочих местах и по месту жительства у заместителя начальник Госполиции, начальницы Главного административного управления Ренаты Филы-Роке и замначальника Госполиции, начальника Главного управления полиции порядка Нормунда Крапсиса. Во время обысков были изъяты носители данных и несколько других предметов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное