Пропавший в Гауе мужчина найден

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В воскресенье спасателям удалось обнаружить тело пропавшего в среду в Гауе мужчины, сообщила агентству ЛЕТА представитель ГПСС Илзе Даме-Бирзиня.

Тело передали сотрудникам Госполиции, добавила она. 

В субботу попытки сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) найти пропавшего во время купания в Гауе мужчины закончились безрезультатно, и поисковые работы были прекращены.

Первоначально распространялась информация, что в Цесисе перевернулась лодка, одному человеку удалось спастись, другому — нет. Теперь выяснилось, что в тот роковой вечер купалась семья, сообщает Латвийское телевидение.

Спасатели провели водолазные работы на реке, но найти пропавшего мужчину 1973 г. рожд. не удалось. Позже ГПСС сообщила, что в 11:30 в субботу поиски мужчины были возобновлены.

Сигнал спасателям поступил в шесть часов дня в среду, 22 июня. Местность, где произошло трагическое происшествие, сейчас загорожена, установлены запрещающие купание знаки. Как заметил журналист LTV, люди выполняют указание. Спасатели неоднократно обыскали место, где мужчина скрылся под водой, русло реки до Райскумской волости исследовалось несколько раз — безрезультатно. 

«Мы купались здесь все прошлое лето, — рассказывает Микс Дукурс, прибывший на место через десять минут после того, как мужчина пропал. Его мать все видела — купающийся мужчина что-то ответил женщине, а потом исчез под водой.

«Там была семья, я так понимаю, жена и муж, которые здесь отдыхают регулярно. Местные жители, не впервые здесь. Но в этом году, как сказали спасатели, Гауя непредсказуемая. Вот, например, в этом месте 8 метров глубины. Сам спасатель сказал, что не рискнет здесь купаться», — рассказывает очевидец.

Райвис Индриксонс, командир Видземской региональной бригады ГПСС, поясняет: «Уровень воды очень высокий, течение усилилось. Так что плавать опасно».

«В этом популярном месте для купания в Цесисе русло реки резко изменилось, поэтому место для купания теперь стало глубже. Напоминаем, что оно небезопасно и закрыто», — указала представитель Госполиции Анце Розите.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний открыл кампанию «Цена безрассудства: не прыгай!» Ее главная цель — предостеречь сограждан от необдуманных и крайне опасных действий на воде, говорит руководитель бюро министра здравоохранения Владислава Шкеле:

«В прошлом купальном сезоне трагедии на воде унесли жизни 120 человек. К сожалению, Латвия по-прежнему остается одним из лидеров в европейской статистике таких несчастий. Нужно отдавать себе отчет, что за каждой из этих цифр стоит человек, его здоровье или жизнь, которую можно было спасти. Поэтому нынешняя кампания призывает быть осторожными, постоянно напоминать о правилах безопасности своим детям и не быть равнодушными — если мы видим, что кто-то собирается совершить безрассудный поступок, нужно обязательно вмешаться, предупредить человека и попытаться предотвратить несчастье. Каждый должен понимать, что прыжок в воду головой вниз — это безумие, которое может кардинально изменить всю оставшуюся жизнь. Это тот выбор, о котором потом придется долго сожалеть. Чаще всего такие прыжки кончаются тяжелыми травмами позвоночника».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное