Проникшим на военную базу россиянам запрещено покидать Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прокуратура запретила выезд из страны россиянам Александру Куркину и Андрею Попко, которые обвиняются в незаконном проникновении на военную базу в Адажи летом этого года.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука, к ним применена одинаковая мера пресечения - надзор полиции и подписка о невыезде.

Россияне проживают сейчас в квартире посольства России в Латвии.

Их адвокат Имма Янсоне сообщила, что, пока не оформлен вид на жительство, Куркин и Попко должны раз в неделю отмечаться в Государственной пограничной охране. «Жить моим клиентам негде, и квартиру им предоставило посольство», - добавила она.

Прокуратура, возможно, предъявит россиянам обвинение 13 октября. Пока неизвестно, как долго будет рассматриваться уголовное дело.

На этой неделе суд Видземского предместья Риги постановил освободить из-под ареста обвиняемых в хулиганстве граждан России Куркина и Попко.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, граждане России, у которых с собой был флаг цветов георгиевской ленты и листовки на английском языке, в июне проникли на территорию Адажского военного полигона и были задержаны. Ответственность за инцидент на себя взяли российские нацболы. На сайте партии «Другая Россия» акцию назвали Мирной атакой. Она была приурочена к проходившим 8-19 июня в Польше и странах Балтии международным военным учениям Saber Strike. Выяснилось, что россияне приехали в Латвию из Шенгенской зоны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное