Прокуратура возбудила процесс против руководства Рижского порта

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прокуратура по расследованию финансовых и экономических преступлений уже 12 октября приняла решение о начале уголовного преследования в отношении управляющего Рижским свободным портом Леонида Логинова и его заместителя Айгара Печака.

Не называя имён, представитель прокуратуры Айга эйдука подтвердила агентству LETA, что 12 октября было принято решение начать уголовное преследование в отношении двух лиц в связи с возможным злонамеренным использованием служебного положения, в корыстных целях.

От более подробных комментариев прокуратура пока воздерживается. Не сообщается также, ознакомлены ли эти лица с обвинениями.

В минувшую среду, как уже сообщал Rus.lsm.lv, Управление по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиция официально сообщило о передаче в прокуратуру материалов дела против двух должностных лиц Рижского Свободного порта. В полиции также сообщили, что инкриминируемое должностным лицам обвинение связано с выплатой премий.

Председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс также заявил, что не исключает, что управляющий столичной гаванью Леонид Логинов лишится работы в порту, если прокуратура подтвердит инкриминируемые ему обвинения.

Возможны три из выявленных ревизией Госконтроля в 2013 году эпизодов, по которым Логинову и Печаку может инкриминироваться корыстное использование служебного положения, отмечает BNS. Первый – это выплата премий сотрудникам РСП в тот период, когда они были запрещены приказом Кабмина во всех госучреждениях. Второй – это факт поддержки Рижским свободным портом Лиепайской морской школы. Это шефство стоило порту более чем 100 тыс. евро. В-третьих, Рижский свободный порт жертвовал средства пострадавшим в японской Фукусиме от землетрясения – в общей сложности 5 тыс. латов (немногим более 7 тыс. евро).

Попытки сместить Леонида Логинова с должности, как уже сообщал Rus.lsm.lv, предпринимались неоднократно. Последняя по времени произошла в сентябре прошлого года. Тогда министр сообщения Анри Матисс обвинял Логинова в срые сроков развития Криевусалы, что создало риски потери еврофондов для этого проекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще