Прокуратура обжаловала вердикт по делу матери, убившей собственных детей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прокуратура подала апелляционный протест по уголовному делу, в рамках которого мать обвиняется в убийству двух собственных детей в Баложи.

Рижский районный суд 12 января этого года вынес вердикт в отношении женщины, убившей собственных детей. Суд приговорил ее к 20 годам лишения свободы и полицейскому контролю еще на три года.

По мнению прокурора, назначенное наказание – слишком мягкое и не соответствует тяжести преступного деяния и отношения обвиняемой к содеянному. Ранее прокуратура настаивала на пожизненном заключении.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в примыкающем к Риге поселке Баложи в октябре 2014 года были найдены мертвыми двое детей — полутора и трех лет от роду. В преступлении обвинили мать мальчиков, но свою вину она так и не признала. Судебная экспертиза признала ее вменяемой.

Как следует из обвинительного заключения, дети мешали Войцише устроить личную жизнь. Убийство совершено путем удушения. По словам женщины, она оставила сыновей спящими, вышла, а вернувшись, обнаружила их мертвыми.

Против обвиняемой свидетельствует и то, что в день убийства в 15:04 она заходила в социальную сеть Draugiem.lv, а «скорую» вызвала в 15.24. К тому же, по словам свидетелей, Гинта никогда не оставляла детей одних, и если ей нужно было куда-то уйти, просила за ними присмотреть. 

Сама же мать в ходе суда заявила, что не убивала детей и не знает, кто это сделал. Она также подчеркнула, что не понимает, что следователи делают и почему она находится под стражей. Она заявила, что у детей были хорошие отношения с ее новым мужчиной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное