PrivatBank оштрафован на почти 770 тыс. евро — он плохо боролся с отмыванием денег

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Оштрафовать PrivatBank на 768 653 евро за нарушение требований законодательства о борьбе с отмыванием денег. Такое решение приняла Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК). Она также обязала банк устранить выявленные нарушения и недочеты, указывает LETA.

После проверок, проведенных в 2020 году, КРФК пришла к выводу, что PrivatBank необходимо усилить внутреннее управление, улучшить систему внутреннего контроля, внедрить и улучшить культуру управления рисками и обеспечить полноценное функционирование внутреннего аудита.

КРФК также оценила ответственность должностных лиц в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями, в результате чего вынесено предупреждение члену правления банка Инге Румбе.

Проверки показали, что из-за неадекватной культуры управления рисками в PrivatBank не создана такая система внутреннего контроля в области предотвращения отмывания денег, которая обеспечивала бы эффективное соблюдение требований соответствующего закона.

КРФК указывает, что банк должен обеспечить независимое и надлежащее исследование клиентов, надзор и работу системы внутреннего контроля, которая соответствует бизнес-модели банка, специфике клиентов и уровню риска.

«В целях совершенствования системы внутреннего контроля АО PrivatBank до сентября 2021 года внедрило более 90% всех рекомендаций, полученных ранее от внешних и внутренних аудиторов. Однако стремительные изменения в регулировании финансовой сферы предполагают непрерывные усовершенствования и серьезные инвестиции», — говорит руководство PrivatBank, оценивая решение Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) о выявленных в Банке недостатках.

Согласно опубликованному финансовому отчету банка, в первом полугодии этого года убытки латвийского PrivatBank составили 3,524 миллиона евро, что на 24,4% больше, чем в соответствующий период 2020 года.

Активы банка на 30 июня 2021 года составили 113,491 миллиона евро, что на 16,5% или 22,467 миллиона евро меньше, чем на конец 2020 года.

В феврале 2020-го КРФК приняла решение назначить штраф АО PrivatBank в размере 1019319 евро за нарушение нормативных актов о предотвращении отмывания средств и финансирования терроризма и пролиферации. 

По размеру активов PrivatBank — один из самых маленьких банков в Латвии. Крупнейшим акционером банка является украинский PrivatBank (46,54%), который был национализирован правительством Украины в декабре 2016 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное