Пришла весна, сезон лесных пожаров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

 
Во второй половине  апреля в Латвии ежегодно объявляется сезон повышенной пожароопасности: горят леса, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».  

В этом году снег  стаял ещё в феврале. Это  стало причиной  многочисленных поджогов травы. А от горящей травы до лесного пожара – один шаг. О лесных пожарах, случившихся этой весной рассказал  представитель Государственной службы леса Эдийс Лешавниекс:

«Всего в настоящее время, если считать февраль, март и половину апреля, зарегистрировано 745 лесных пожаров. В общей сложности огнём было охвачено около 280 гектаров леса. Самый большой пожар был 22 апреля около Адажи. Горела площадь в 107 гектаров.
 
Возникают вопросы: удается ли поймать нарушителей за руку, как их наказывают, сколько наложено штрафов.
    
«В принципе, штрафы бывают разные. От 70 до 700 евро. Зависит от того, это юридическое или физическое лицо. Вообще правила предусматривают наказание от административных штрафов до уголовной  ответственности, что бывает редко».     

Латвийская государственная служба леса имеет свою технику для тушения пожаров, но в отдельных случаях приходится привлекать военных или обращаться  за помощью к Пожарно-спасательной службе. Её представитель Виктория Грибусте рассказала, что в тушении лесных пожаров имеются свои сложности:

«Сложно тушить, потому что из чего ведь состоит лес? Из деревьев, а они могут гореть на высоту в несколько метров. А под ногами может быть мох и торф. Специфика горения торфа такова, что даже может быть не видно большого пламени, но это горение идет вниз, и это возгорание люди могут заметить лишь через несколько дней, когда на всю глубину залить огонь очень трудно».

В наших лесах стоят специальные вышки – с них и ведёт наблюдение Служба леса: не дымится ли где. За порядком наблюдают и собственники лесных угодий. Теперь, по закону, они сами несут ответственность за порядок на своей территории. Томас Котович, представитель ещё одной заинтересованной в порядке организации – Latvijas valsts meži – напоминает, как вести себя в лесу:
 
«В время пожароопасного сезона не разводим в лесу костры, не бросаем горящие спички, не курим в лесу. Очень внимательно обходимся с огнем! С чего еще может начать гореть лес? С того, что люди жгут прошлогоднюю траву. Это полностью в Латвии запрещено, и надеюсь, все это уже знают».

Больше всего пожаров этой весной пока зарегистрировано на территории Рижского лесничества и Восточно-Латгальского, в окрестностях Даугавпилса.

 
   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное