Причины трагических аварий — агрессивная езда и бедность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Средняя скорость движения автомобилей по шоссе Тинужи-Кокнесе составляет 110 километров в час, рассказывают водители о недавно построенном отрезке дороги, на котором накануне произошла очередная трагическая авария. Полиция обещает усилить контроль за этой трассой — но подчеркивает, что катастрофы будут повторяться, если водители не станут разумнее.

Очередная трагическая авария на построенном неполные полтора года назад отрезке, как уже сообщал Rus.lsm.lv, произошла во второй половине дня воскресенья, 5 апреля. По словам нескольких очевидцев, совершивший до того несколько агрессивных маневров водитель легковой автомашины выехал на встречную полосу, где и столкнулся с грузовиком. В легковом автомобиле погибли все — молодые родители их дочь, чуть старше двух месяцев. Рассказ шофера фуры придает трагедии оттенок иррациональности: в момент столкновения легковая машине не выполняла маневр обгона.

«Возможно, близкие или кто-то еще смогут рассказать, по каким причинам водитель так действовал. Почему машина просто находилась на встречной полосе»,

— допускает начальник Управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Полиция также указывает, что в момент катастрофы управлявший легковым автомобилем существенно превысил допустимую скорость. По словам других водителей, на этом отрезке шоссе Тинужи-Кокнесе это не редкость.

Здесь поставлен зафиксированный новыми радарами рекорд — 167 километров в час.

«Когда тебя кто-то обгоняет, ты понимаешь, что его скороть 120-130 километров в час или даже больше, потому что там хорошая дорога, там можно позволить себе ехать быстро, ты не боишься за свою машину, за колеса и все такое.

Чувство такое, что едешь по автобану, по новому шоссе. Но только это не автобан, это обычная дорога, только новая, и на ней те же проблемы, что и везде

— нет пространства для обгона, довольно узкие обочины. Есть и еще одно: дорожное полотно проложено довольно высоко и на нескольких участках кажется, что ты будто по мосту едешь», — рассказал Латвийскому телевидению водитель Алексей.

Эксперт по безопасности движения Паул Тимротс подчеркивает, что причина аварий не в конкретном шоссе, а в эмоциональном состоянии водителей. Дорога нередко становится местом разрядки: Все мы видели конфликты, когда швыряются посудой в стену. На схожую реакцию человек способен и в машине. Он анонимен, за стеклом, его невозможно разглядеть, у него незнакомый номер. Он едет и бесится. Выйдя, он, возможно, успокоится, но в машине такая агрессия — нечто, с чем надо очень и очень бороться.

У нас каждый год самоубийц вдвое больше, чем погибших на дорогах — около 400 суицидов и 200 смертей на шоссе. И у меня есть подозрение, что большая часть из наложивших на себя руки сделали это в машине».

На работе погибшего мужчину, однако, характеризуют как очень позитивного молодого человека, которому все удавалось — и в труде, и в личной жизне. Ребенка в молодой семье очень ждали, задумывались и еще об одном. Однако полиция признает, что проверяет разные версии произошедшего.

Эксперты соглашаются и с тем, что разделительный барьер на таких магистралях исключил бы по-крайней мере вероятность лобовых столкновений. Однако безопасность обходится дорого. Пока не хватает средств ни на то, чтобы строить такие дороги, ни на то, чтобы приобрести нетрафарированные полицейские машины, которые могли бы патрулировать опасные участки — возможно, удерживая водителей от агрессивной езды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное