Президент помиловал «хакера Нео»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис в понедельник, 18 декабря, принял решение о помиловании Илмара Пойканса, известного в обществе в качестве «хакера Нео», приговоренного к 60 часам принудительных работ за то, что он получил и распространил содержащие коммерческие сведения данные из электронной системы Службы госдоходов.

«Хотя Илмар Пойканс своими действиями нарушил закон, общественность от этого выиграла больше, чем последствия его деяний. Это поспособствовало открытости и прозрачности в госуправлении, а также привлекло внимание к безопасности государственных систем», - отметил президент.

Поэтому президент принял решение о помиловании Пойканса, а также постановил снять с него судимость. При принятии этого решения президент учел тот факт, что Пойканс явился в Госполицию и был готов к исполнению приговора.

Как сообщалось, Рижский окружной суд признал сотрудника Латвийского университета Пойканса виновным по уголовному делу об утечке данных из системы электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов. Нео приговорен к принудительным работам.

Ранее суд первой инстанции оправдал Пойканса, и прокуратура подала по делу протест.

Нео, в 2009 году обнаружив недочеты в системе EDS, незаконно скачивал из нее данные, содержащие коммерческую тайну, а также декларации должностных лиц с информацией об их доходах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное