Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Балтийское голубое топливо

Судьи "Золитуде" взяли самоотвод

Председатель суда не принял самоотвод судей, назначенных рассматривать дело о Золитудской трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Глава состава суда Эрлен Эрнстонс и судья Дзинтра Земитане, назначенные рассматривать дело о Золитудской трагедии в суде Земгальского предместья Риги, попросили самоотвод. Председатель суда отказалась его принять из-за отсутствия серьёзного повода, сообщает агентство BNS со ссылкой на источники в суде.

В связи с тем, что в решениях о самоотводе, принятых Земитане и Эрнстонсом 15 октября 2015 года,  не указаны приведенные в 51 статье закона об уголовном процессе неоспоримые условия конфликта интересов, председатель суда Дайна Трейя, в соответсвии со второй частью 54-ой статьи этого закона, признала самоотводы необоснованными и поручила продолжать вести уголовный процесс.

Для выяснения, вызывают ли у участников процесса обстоятельства, указанные судьями в самоотводах, обоснованные сомнения по поводу их способности объективно рассмотреть дело, Земитане и Эрнстонсу необходимо поставить в известность об этих обстоятельствах участников процесса в зале суда, чтобы они могли принять решения об отводе судей.

Как уже сообщалось, суд Земгальского предместья Риги во вторник утвердил состав суда, в чье делопроизводство передается уголовное дело о Золитудской трагедии, и руководителем состава суда был назначен судья Эрлен Эрнстонс. В судебной коллегии будут работать также судьи Дзинтра Земитане и Айга Фреймане. Четвертым, или так называемым запасным, судьей назначена Элина Лейтане.

Суд получил материалы уголовного дела в 80-ти томах.

Как уже сообщалось, один из прокуроров - Агрис Скрадайлис - в понедельник сообщил журналистам, что в ходе расследования выяснилось, что было по меньшей мере 30 случаев, когда можно было предотвратить Золитудскую трагедию.  

«Задумавшись об этой цифре, приходится думать о том, в каком размере проявилась халатность и бездействие лиц», сказал он.

Прокурор Каспар Цакулс указал, что заявленный по делу объем компенсаций превышает 155 млн. евро. Всего потерпевшими по делу признаны 263 лица, по делу проходят 144 свидетеля, привлечены 10 экспертов. Дело передано в суд Земгальского предместья Риги. Прокурор напомнил, что наложен арест на различное движимое и недвижимое имущество и на денежные средства нескольких юридических и физических лиц.

В целом обвинение будут поддерживать Скрадайлис, Цакулс и Екатерина Кушакова.

Генпрокурор Эрик Калнмейерс заявил в эфире LTV, что судебный процесс о трагедии в Золитуде потребует нескольких лет работы. Он также отметил, что отдельные узлы несущих конструкций рухнувшего здания были перегружены на все 630%. Таким образом, несущая способность строения была снижена более чем в шесть раз.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Как ранее писал Rus.lms.lv, обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное