Пожарные: детекторы дыма могут спасти множество жизней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В холодное время года пожаров традиционно больше, а последствия их тяжелее. Так, ночь на минувшую пятницу выдалась поистине трагической: пять человек погибли. Беды могло бы не быть, если бы в домах были установлены детекторы дыма, напоминает Latvijas Radio.

Контекст

В ночь на минувшую пятницу в результате пожара выгорел одноэтажный кирпичный дом в Елгаве на улице Викснас. Погибли мужчина и женщина. В Риге, на улице Екабпилс, горел двухэтажный деревянный дом. В огне погибли двое мужчин и женщина, еще один мужчин с ожогами передан медикам. Ожоги получил и один из пожарных. Всего за сутки — самые холодные в этом октябре — сотрудники ГПСС потушили 23 пожара.

Распространенными причинами зимних пожаров являются нечищенные дымоходы, старая электропроводка и перегревшиеся отопительные приборы. Зачастую возгорание происходит ночью, когда люди спят. Поэтому Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) напоминает — очень важно, чтобы в доме были установлены детекторы дыма. Они стоят недорого, продаются во всех стоительных магазинах, а для их установки не требуется помощь специалиста, указывает представитель ГПСС Инга Ветере. Она подчеркивает:

«Если пожар начинается ночью, человек спит, и вместе с ним спит и его обоняние. От запаха мы обычно не просыпаемся — нас будит звук. А сигнал детекторов дыма настолько неприятный, что не проснуться просто невозможно. Это шанс и спастись самому, и своевременно вызвать спасателей. Чем раньше они прибудут, тем быстрее огонь будет потушен. Поэтому такие устройства необходимы поистине в каждом доме".

По словам Ветере, особенно важно заботиться о безопасности в домах, где есть маленькие дети, а также в таких, где «люди живут как на бочке с порохом, поскольку соседи относятся к [социально] неблагополучному [контингенту] и могут вызвать пожар».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное