Пожары в жилых домах: детекторы дыма были только у половины — ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прошло два года с тех пор, как появилось требование установить в жилье хотя бы один детектор дыма. Однако примерно в половине сгоревших жилых помещений этого устройства не было. При этом все чаще латвийцы говорят, что дома детектор есть, свидетельствует опрос Пожарно-спасательной службы. Об этом рассказывает LTV.

В 43% случаев пожарных вызывают, именно потому что из-за детектора заметили задымление, указывает ведомство. Точнее узнать, в каких жилых помещениях устройства есть, сложно.

«Все еще в половине случаев этих детекторов не было. И здесь мы говорим о случаях, когда это можно было констатировать. Нередко мы получаем вызов на пожар ночью, когда дом горит открытым пламенем, крыша упала, конструкции практически обвалились. Там не только трудно установить, был ли детектор, там умершего человека трудно найти», — говорит представитель ГПСС Агрита Витола.

В прошлом году 87% опрошенных указали, что дома есть по меньшей мере один детектор дыма. В 2018-м, пока норма не стала обязательной, таких было только 9%, свидетельствуют данные опроса ГПСС.

В ведомстве подчеркивают, что детектор не защищает от несчастного случая, но предупреждает — и только если установлен правильно, если его регулярно проверяют. Желательно по меньшей мере раз в месяц нажимать тестовую кнопку и убеждаться, что батарейки не сели, говорят в ГПСС. Пыль может мешать работе детектора — или он может сработать зря.

«Пыль приводит к его срабатыванию. И люди сердятся, что устройство зря работает. Нет, устройство делает свою работу, надо просто позаботиться, чтобы не было пыли, которая провоцирует срабатывание», — говорит Витола.

Правила предусматривают, что на каждом этаже жилого здания должны быть детекторы дыма, в частных домах — и огнетушители. В ГПСС говорят: желательно, чтобы детектор был в каждом помещении, где находится человек, но самое главное — на потолках спальни и коридора.

Чтобы избежать пожаров, еще до начала отопительного сезона домовладельцам следует очистить от сажи дымоходы и проверить печные отопительные системы, заявила в эфире Latvijas Radio Витола.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное