Пожар в Юглской школе вызвали неверно выбранные материалы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Согласно рассмотренному Рижской думой заключению экспертов, причиной пожара в Югльской школе стала некачественная пленка в крыше здания. Которой по проекту там вообще быть недолжно, заявил сегодя вице-мэр Риги Андрис Америкс. Он отметил, что сейчас оценивается возможность взыскать ущерб с прежних строителей и проектировщиков здания.

«В заключении специальной комиссии сделан следующий вывод: при сдаче школы в эксплуатацию применялись материалы, не соответствующие проекту. Главный виновник – пленка на чердаке, которой по проекту там и вовсе не должно быть. Ее минус – она очень легко воспламеняется», - говорит Америкс, слова которого приводит четвертый канал Латвийского радио.

В заключении комиссии говорится, что вины в случившемся на руководстве и сотрудниках муниципальной компании Rīgas serviss, проводившей в школе ремонт в тот момент, когда там вспыхнул пожар — нет.

«Поэтому я принял решение восстановить в должности председателя правления компании Диану Козловску. Кроме того, имущественному департаменту поручено провести в школе ремонт – там остался участок крыши, не пострадавший от огня, но где тоже есть эта пленка. Работы должны быть полностью завершены к началу следующего учебного года, но при этом необходимо обеспечить, чтобы учебный процесс в этой школе мог проводиться уже с января», - сказал Америкс.

Андрис Америкс о пожарной безопасности в школе
00:00 / 01:11
Скачать

Ремонт крыши обойдется мэрии в 45 тыс. евро. Кроме того, рассказал Америкс, общие затраты города в связи с пожаром составили около двухсот тысяч евро. Сейчас рассматривается возможность взыскать эти деньги через суд с прежних подрядчиков проекта – компаний Az Inter и Abora.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 30 сентября во второй половине дня в Югльской средней школе в Риге возник пожар. Эвакуированы 155 человек.

В Службе неотложной медицинской помощи сообщили, на месте медики оказали помощь 11-летнему мальчику, который наглотался дыма, а затем он был передан родителям.

По словам директора, причины возникновения пожара пока не ясны, но крышу ремонтировали, поэтому не исключено, что пожар возник из-за сварочных работ. Директор школы также сообщила, что в корпусе, где произошел пожар, учились 1-4-ые классы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное