Пожар в Попе: сгорел старинный дом управляющего поместьем

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В ночь на среду 18 июля сильно пострадал исторический комплекс Попеского поместья. Сильный пожар уничтожил одну из самых старинных построек — бывший дом управляющего имением.

О несчастном случае сообщили в соцсетях представители общества Popes muiža. У них возникли подозрения, что пожар устроил один из жильцов дома, находившийся в тот момент в своей квартире в состоянии сильного алкогольного опьянения. Причину пожара доподлинно еще не установили.

Возгорание своевременно заметили участники песенного фестиваля  Vārti — они в тот момент были в здании неподалеку. С помощью пожарных из горящего дома спасли двух его обитателей, еще десять смогли раньше эвакуироваться сами, и никто из людей не пострадал.

По данным Государственной пожарно-спасательной службы, вызов был получен в первом часу ночи. Пламя охватило кровлю каменного здания на площади в 450 кв.м. Ликвидировать пожар повышенной опасности удалось только в 7:51. 

Постройка дома управляющего имением, как считают представители общества Popes muiža, может быть датирована XVIII-XIX веком.

Когда в хозяйском доме расположилась школа, в бывшем доме управляющего были оборудованы квартиры. В последние годы обжиты почти все из них, в общей сложности 11. Не так давно зданию обновили черепичную кровлю, и была надежда в ближайшие годы подновить и осыпающийся фасад.

Общественная организация отмечает, что местное самоуправление неоднократно информировали о сомнительной, небезопасной электропроводке внутри здания, о том, что дымоходы в печах не чистились десятилетиями, а отдельные арендаторы увлекаются алкоголем. Часть квартир в доме находилась в аварийном состоянии. Активисты выразили надежду на то, что всем оставшимся без крова будет найдено новое жилье, а для восстановления пострадавшего исторического здания найдется какое-то решение.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное