Пожар в центре Риги: обнаружены тела 8 человек

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В среду 28 апреля утром в центре Риги в результате пожара погибли восемь человек, сообщила Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD/ГПСС).

Вызов на улицу Меркеля, 8 спасатели получили незадолго до 5 часов утра, здесь открытым пламенем горели квартира и крыша верхнего этажа 6-этажного здания.

Изначально сообщалось, что в горящем здании найдены тела 7 погибших людей. Около 7 часов утра представитель ГПСС Агрита Витола сообщила, что найден еще один погибший.

Еще девять человек пострадали и переданы медикам, эвакуированы 24 человека. В эфире передачи Rīta Panorāma на LTV представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша сообщила, что 6 госпитализированных поступили с ожогами и признаками отравления продуктами горения. Пострадавшие в среднетяжелом состоянии и в сознании.

Соболезнование родственникам погибших в пожаре выразил президент Латвии Эгилс Левитс.

Огонь локализован

На месте ЧП работали более 50 пожарных. 

 В 08.03 пожар был локализован, выяснилось, что площадь горения составила 250 кв. метров. 

Работы по тушению пожара продолжаются, огонь распространялся по конструкциям и утеплению крыши. Начальник Управления оперативного руководства ГПСС Янис Гринбергс рассказал LTV, что в здании стояла железная дверь с кодовым ключом, которая изначально затруднила работу пожарных.

Из-за пожара на участке улицы Меркеля от ул. А. Чака до Кр. Барона перекрыто движение. Обращаем внимание, что в передвижении общественного транспорта также имеются существенные изменения. Троллейбусы, оборудованные дизельным генератором, и автобусы по возможности направляются по улице А. Чака. 17-й троллейбус курсирует до памятника Свободы и обратно в Пурвциемс.

Пожар в хостеле

Мэр Риги Мартиньш Стакис рассказал Латвийскому радио, что в горящем здании находится хостел, предоставляющий гостиничные услуги по очень низким ценам, ими часто пользовались иностранные студенты. В здании, согласно публично доступной информации, находится хостел Japanese Style Centrum и офисы ряда предприятий.

Рижская дума готова помочь с размещением пострадавших в пожаре, по состоянию на 8 часов утра заявки подали 7 человек. В свою очередь социальные службы предоставят поддержку, чтобы у людей были необходимые вещи. Самоуправление также готово помочь с восстановлением документов, рассказал Стакис.

Представитель ГПСС  Витола в интервью LTV пояснила, что хостел представлял собой длинный коридор с входами в несколько жилых помещений. Здание, где произошел пожар, является государственной собственностью.

Между тем, свидетель произошедшего Виктория подтвердила, что пожар произошел в хостеле, где, возможно, находилось несколько десятков человек. Она рассказала, что слышала взрыв, которому предшествовал конфликт между проживающими в нем.

Государственная полиция возбудила уголовный процесс о трагическом пожаре в хостеле на ул. Меркеля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное