Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 20.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Сообщи в KNAB"

В Фокусе: Пожар в Валдгалес. Третьи сутки

Пожар под Талси по-прежнему тушат

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже третий день бушует пожар в лесах и торфяниках волости Валдгалес. В его тушении участвуют множество спасателей, а также вертолёты. В попытках ограничить распространение огня пожарные рубят деревья, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Этот пожар зафиксировали и спутники системы мониторинга Европейского союза. По оценкам системы, горит 715 гектаров. Со вчерашнего вечера периметр пожара не стал шире, но горение внутри продолжается.

Уже вчера был эвакуирован посёлок Стикли, вернуться в который жители, скорее всего, смогут лишь на следующей неделе. Запах дыма достиг городов Талси и Тукумс, кроме того, образовался смог в северных районах Литвы.

Пожарные продвигаются к эпицентру возгорания с трех сторон. Чтобы добраться из одного места в другое, используют квадроциклы.

Чтобы остановить огонь, в лесу создали специальную полосу, где срубили 15-20 м леса. Специалисты Службы леса и пожарные считают, что в случае необходимости это поможет остановить огонь.

На месте работают 90 человек из разных регионов страны, туда вызвали опытных специалистов, с ними провели специальный инструктаж. При таких пожарах могут выгорать нижние слои почвы — и остаются полости, куда могут провалиться и люди, и техника.

«Торф сухой, необходимо огромное количество воды, чтобы его полностью увлажнить. При тушении сверху нижний слой все равно остается сухим. Сушит и испаряет воду в верхнем слое, и тление внизу остается. При малейшем дуновении ветра горение возобновляется, и нам кажется, что мы уже потушили пожар, но приходится возвращаться и продолжать работу», — указал Инт Селис, заместитель начальника ГПСС.

Помощь с воздуха оказывают вертолеты вооруженных сил.

«Для нас самое главное — найти подходящий водоём, достаточно глубокий. Мешок, в который мы набираем воду — достаточно большой, и ему нужна глубина, чтобы зачерпнуть воду, а не землю и песок со дна. Ищем большие водоёмы — в такую жару вертолётам очень не просто работать», — отметил Игорь Сваринскис, офицер штаба воздушных сил.

Как уже писал Rus.lsm.lv, пожар повышенной опасности в Валдгалской волости Талсинского края начался на месте разработки торфа и возник, возможно, именно в результате добычи торфа, допускает Государственная служба леса.

Переменчивый ветер, сухая погода и сложный ландшафт мешают пожарным взять под контроль пожар на торфяниках и в лесу под Валдгале. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное