Rus.Lsm Сегодня вечером

Красота с условиями

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ушёл из жизни Андрей Мягков

Трагический пожар в Елгаве

Пожар под Елгавой: в доме, возможно, не было детекторов дыма

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Трагический пожар в Елгавском крае этим утром унес жизни трех человек и пяти домашних животных. Огонь охватил частный дом. Причиной возгорания могла стать поломка отопительной системы, сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

Этим утром пожар начался в частном доме в Лиелплатонской волости Елгавского края. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила информацию о возгорании около 8.38.

«Прибыв на место происшествия, мы увидели, что горит одноэтажное жилое каменное здание. Главное направление — спасение людей. Сгорели две комнаты и межэтажное перекрытие. Общая площадь возгорания 81 кв. метр», — рассказал Каспар Шауманис, оперативный дежурный служебного сектора ГПСС.

И хотя снаружи ничто не свидетельствовало о том, что внутри здания бушевал пожар, огонь унес жизни всех обитателей дома, включая домашних животных.

— После исследования здания были найдены трое погибших, а также две собаки и три кота. Пожарные нашли их на полу, дальнейшую экспертизу проведет Госполиция, — рассказал Шауманис.

— Были ли внутри дымовые детекторы?

— Дымовые детекторы найдены не были. Не было слышно и характерных для них предупреждающих звуков, когда пожарные прибыли на место событий.

Местные жители говорят, что хозяин дома был пожилым человеком, он прожил тут всю свою жизнь. Еще двое погибших — мужчина и женщина — были гостями из этой же волости. Они, возможно, приехали помочь с сельхозработами.

«Тут жили обычные люди. Я думаю, что могла случиться какая-то поломка системы отопления. Зима у нас в этом году суровая, людям хочется все время поддерживать тепло. Может быть, мало понимания, что обычную печь нельзя растапливать как центральную. Ты топишь — и у тебя столько тепла, сколько есть. С этим надо ужиться», — говорит Лига Розенбаха, глава местной волостной управы.

Официальные причины пожара станут известны после завершения расследования. Государственная пожарно-спасательная служба напоминает, что во всех жилых помещениях должны быть установлены дымовые детекторы. Возможно, они могут спасти кому-то жизнь.

В прошлом году в Курземском регионе в пожарах погибло меньше людей, чем в 2019-м, но уже в январе погибших больше, чем за весь минувший год. Одна из причин – сильные морозы, ведь топить печки приходится больше. Потому так важны регулярные проверки по противопожарной безопасности. Но их проведение из-за пандемии затруднено, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

При пожарах только за январь в Латвии погиб 21 человек. И в половине случаев, по данным Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD, ГПСС) причиной трагедий стали несоответствующие или неухоженные системы отопления в жилищах.

Если даже труба вычищена, и отопительная система тоже проверена, несчастный случай все равно может произойти. Вот почему уже год как в Латвии обязательно наличие детекторов дыма в каждом жилище. ГПСС подчеркивает, что своим громким сигналом при возгорании в помещении эти приборы реально спасают человеческие жизни.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, заросшие сажей печные дымоходы ежегодно становятся причиной полутысячи пожаров в Латвии. Дымоходы по нормативам нужно чистить два раза в год — один раз осенью до 1 ноября и один раз в течение отопительного сезона, до марта.

Раз в пять лет сертифицированный специалист должен проводить оценку всей отопительной системы. Если используется газ — то раз в год, если производитель отопительного оборудования не определил иначе.

А вот шахты вентиляции можно чистить реже — раз в 10 лет вместо пяти. Кроме того, владельцам одноквартирных домов при очистке дымоходов больше не нужно оформлять акт о результатах проведенных работ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное