Пожар магазина Depo в Резекне: чтобы полностью его потушить, потребовалась почти неделя

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В пятницу сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) наконец полностью ликвидировали пожар, разгоревшийся в прошедшую субботу в магазине строительных товаров Depo в Резекне, сообщила агентству LETA представитель ГПСС Илзе Даме-Бирзиня.

Пожар, который начался в ночь на 12 декабря, ликвидирован в пятницу в 11:52.

Дело в том, что площадь магазина была большой и здание было заполнено товаром. Крыша обвалилась, что усложнило доступ. Сначала необходимо было демонтировать крышу, а потом продолжать тушение очагов горения, пояснили в ГПСС.

Здание горело открытым пламенем, обрушилась часть стен. Площадь возгорания составила 13,5 тыс. кв.метров.  Из соседних домов эвакуировали жильцов — в здании горели краски, лаки и другие химические вещества. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в результате пожара и работ по его тушению загрязненные пока не установленными химвеществами воды попали в канализацию и оттуда — в реку Резекне. 

«Государственную службу окружающей среды больше всего в этом случае интересует, что после этого происшествия будет с эмиссиями. Задымление и плохой воздух резекненцы ощущали. Нас беспокоит проникновение вод от тушения в ливневую канализацию, впадающую в реку Резекне», — сказала в субботу завотделом контроля Резекненского регионального управления Госслужбы окружающей среды Рита Эйдука.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное