Пожар на заводе дронов: в компании не верят в злонамеренный поджог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Спасательные работы на месте пожара на заводе по производству беспилотников Edge Autonomy в Марупе продолжались всю ночь и были закончены сегодня после обеда. Сгорело двухэтажное промышленное здание площадью 600 квадратных метров. Расследованием обстоятельств происшествия займётся полиция. На месте пожара побывала Виктория Пушкеле-Отто.

Локализовать пламя на заводе по производству беспилотников в Марупе удалось вчера после 19:00, но работы по тушению продолжились до обеда. Сгорело двухэтажное промышленное здание площадью 600 квадратных метров и прилегающая производственная зона площадью 20 квадратных метров.

Предприятие Edge Autonomy производит беспилотные системы, которые поставляются государственным, коммерческим и академическим клиентам почти в 70 странах, в том числе для нужд украинской армии.

И пока сегодня в одной части здания работали пожарные, в другой — сотрудники самой фирмы. Часть помещения не пострадала. Сегодня там прошло стратегическое заседание правления.

«Сейчас, в такой короткий срок, размер ущерба не понятен. Мы ждём заключения разных инспекций и ведомств, чтобы мы могли оценить свои потери и понять, что пострадало и было испорчено в результате этого происшествия», — заявил представитель Edge Autonomy Дзинтар Нейманис.

На предприятии рассказали, что в пожаре пострадали три работника.

Одному была оказана помощь на месте, два человека сейчас находятся в больнице. Остальные работники были эвакуированы. Обстоятельства пожара на предприятии не раскрывают.

«Мы не думаем, что это результат злонамеренного поджога. На производствах проходит работа с различными веществами, также и на нашем производстве. Это может быть одной из причин. Но также есть много других причин, почему это могло произойти. Поэтому будем ждать результаты расследования, чтобы понять, почему это произошло», — сказал Нейманис.

При этом в Государственной службе окружающей среды рассказали, что предприятие работало без специального разрешения на загрязняющую деятельность.

По словам представителей службы, неспособность оценить экологические риски могла стать фактором, который поспособствовал возникновению пожара. А нехватка информации затруднила принятие решений при организации спасательной операции.

«Говоря о выдаче разрешения на загрязняющую деятельность, то в нём детально описаны используемые вещества и технология. И если есть какие-то отклонения от этой технологии и веществ, подразумевается, что могут возникнуть какие-то чрезвычайные ситуации. В любом случае, обстоятельства ещё будут выяснены и оценены», — отметил представитель Государственной службы окружающей среды Калвис Авотиньш.

Помимо прочего оценят и возможные санкции по отношению к предприятию. К слову, его представители говорят, что соблюдали все правила.

«Мы знаем, что такая информация прозвучала.

Само предприятие не получило официального сообщения от Службы окружающей среды. Сейчас мы активно общаемся с соответствующими лицами, чтобы понять, что это за разрешение, о котором они высказались»,

— сказал Дзинтар Нейманис.

При этом сегодня эксперты на месте пожара и недалеко от него взяли пробы, чтобы понять, как произошедший пожар повлияло на окружающую среду.

«Первые результаты говорят о том, что в мелиорационной канаве, в зоне, которую вчера огородили насыпью вокруг места пожара, уровень загрязнения немного выше, чем за дамбой», — сообщил Калвис Авотиньш.

Как пожар повлияет на среду в долгосрочной перспективе, будет известно после подробной лабораторной экспертизы. Госполиция также начала уголовное дело для выяснения обстоятельств.

Как сообщал Rus.LSM.lv, близ Риги, в Яунбридаги Марупского края, во вторник, 7 февраля случился пожар на заводе Edge Autonomy, который выпускает беспилотные летательные аппараты. В тушении пожара участвовало несколько бригад — почти 50 человек.

Как сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе, вчера после 19 часов пожарные ограничили распространение огня, а сегодня в 13:30 — закончили работу на месте происшествия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное