Поймана группа лиц, мошенничавших с НДС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В связи с возможным мошенничеством при заключении сделок по продаже зерна и пластиковых гранул и легализацией полученных преступным путем средств Служба госдоходов (СГД) задержала пять человек. Всего же подозреваемых – шестеро.

Ядром преступной группировки являлись три лица, которые вели реальную хозяйственную деятельность – совершали собственно торговые сделки. Товар для реализации в Латвии они ввозили из Литвы и Эстонии.

Уголовное дело СГД завела в сентябре с.г. В ноябре же правоохранительные органы провели 17 обысков по местам жительства, работы, в транспортных средствах и офисах подозреваемых. Оперативно-следственные мероприятия прошли в Риге, Рижском, Лимбажском и Екабпилсском районах. Отмечается, что подозреваемые пытались помешать следствию – пробовали уничтожить доказательства, однако эти действия были пресечены, а доказательства – получены.

По данным СГД, группировка в течение этого года провернула ряд фиктивных сделок с целью уклонения от налогов и для легализации незаконно полученных средств. В схему было вовлечено 30 как реальных, так и фиктивных предприятий.  

Бойкой торговле зерном был положен конец самими налоговыми уклонистами в июле с.г., так как для сделок с этим продуктом был введен реверсивный НДС. А так участники схемы активно заключали сделки с фиктивными компаниями, за счет предналога уменьшая долю НДС, которую обязаны были уплатить в госказну.   

Четверо из пяти задержанных помещены в следственный изолятор. Для всех шести подозреваемых суд назначил меру пресечения, не связанную с арестом.

Размер ущерба, нанесенного их действиями госбюджету, пока уточняется.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное