Потребитель не смог бы определить «перемаркированные» елгавские сладости

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце прошлой недели на складе компании Triom в Елгаве были обнаружены просроченные продукты, для которых печатался новый срок годности. При этом, потребитель не смог бы распознать, что срок годности на упаковке был перебит, заявила в эфире передачи «День за днем» на Латвийском радио 4 старший инспектор отдела надзора за распространением продуктов питания Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Светлана Альминовича-Миляновича.

«В данном случае прямо в магазине было бы очень сложно определить, оригинальная ли это упаковка.

Это предприятие использовало различные специальные печати и устройства для перемаркировки товара. Причем, заменялась не только упаковка, но даже большие коробки, куда складывались продукты», - рассказала Альминовича-Миляновича в эфире Латвийского радио 4.

Впрочем, отметила инспектор, в основном сроки годности перебивались на товарах польского и немецкого происхождения. В настоящий момент ведомство выясняет, не были ли эти продукты просрочены еще в тот момент, когда их ввезли на территорию Латвии.

«Согласно законодательству, если срок употребления продуктов питания истек, их нельзя распространять или использовать для приготовления пищи. Такие товары должны утилизироваться как отходы», сказала представитель ПВС.

Она отметила, что компания распространяла продукцию по многим крупным торговым сетям, а потому сейчас проводится процедура отзыва товара. Предприятие, допустившее нарушение и направившее на реализацию просроченную продукцию, должно утилизировать ее за свой счет.

ПВС начала дело об административном нарушении, а также известила о случившемся полицию.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на складе Triom заново маркировали почти 10 тонн различных просроченных сладостей — конфеты, шоколад, мороженое, печенье.

Согласно полученным во время проверки данным, фирма Triom поставляла продукты в крупные латвийские торговые сети — Maxima, Rimi, Mego, Elvi

На складе продукт также заново фасовали. Товары, срок годности которых кончился, из оригинальной упаковки перекладывали в коробки большего размера, снабжали новым сроком годности и номером партии, а также снабжали «свежими» сопроводительными документами.

С подобными масштабами перемаркировки товаров PVD сталкивается впервые.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное