Пострадавшие в ДТП дети «моральную» компенсацию могут получить только после совершеннолетия

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Зимой в сильный гололед на Деглавском мосту в Риге столкнулись две машины — BMW и Subaru. В результате оба автомобиля оказались сильно повреждены, но, к счастью, и водители, и пассажиры остались целы и почти невредимы. Вину на себя взяла водитель BMW, чью машину вынесло на встречку. А в Subaru находилась женщина с четырьмя детьми — все потерпевшие запросили компенсации за моральный ущерб. Недавно было принято решение выплатить по 500 евро каждому. Но детям деньги будут доступны только к совершеннолетию, рассказывает программа «Домская площадь» LR4.

Пострадавшие в ДТП дети «моральную» компенсацию могут получить только после совершеннолетия
00:00 / 00:00
Скачать

Рижанка Наталья, которая в день аварии 5 февраля была за рулем пострадавшей машины и везла домой четверых детей, рассказала, что все были шокированы произошедшим. В машине находились трое ее детей и племянник.

«С помощью юристов мы собирали все документы у врачей, все справки, все подавали в страховую компанию по OCTA. Перед этим пришлось подать заявление, чтобы признать детей потерпевшими: почему-то в протоколе полиции потерпевшей была только я... Но полиция это заявление быстро удовлетворила», — добавила она.

Через три месяца после аварии было принято решение о выплате компенсации — и водителю, и всем детям, по 500 евро. Но не все складывалось гладко — в том числе и по вине врачей, говорит Андрей Чернявский, руководитель компании Autojurists, которая предоставила юридическую помощь потерпевшим.

«Пострадавшая не хотела, чтобы было заведено уголовное дело против второго водителя. На таких условиях мы в рамках административного дела на первом этапе добились того, чтобы признали всех детей пострадавшими, как и водителя. Открыли дело о возмещении морального ущерба в страховой компании, где была застрахована вторая машина. Основные сложности были с медицинскими документами, потому что, как показывает практика, врачи выписывают некорректные справки, по которым у страховой компании нет оснований выплачивать компенсацию. Очень важно, чтобы в справках было указано, что эти травмы связаны именно с ДТП, или были получены конкретного числа, когда произошла авария... Потребовалось время на корректировку этих документов, на все у нас ушло два месяца».

Правда, с получением родителями компенсации на нужды несовершеннолетних детей возникла проблема, говорит Наталья:

«В Латвии по закону компенсации, которые получает ребенок — это деньги ребенка, на его сберегательный счет. И он может ими распоряжаться с 18 лет. Снять их оттуда можно только по решению Сиротского суда до 18 лет».

То есть даже родителям как законным опекунам не дается свободный доступ к средствам ребенка — когда речь идет не о компенсации по чекам на лечение, а именно в случае морального ущерба. Наталья согласна: это действительно защищает интересы ребенка.

«Но, с другой стороны, у меня младшему ребенку 18 будет через 12 лет. И с учетом того, что наша инфляция уже просто бешеная, никаких процентов на сберегательном счете не копится, сумма через 12 лет такая и останется — это будет ровно столько же. Что ребенок получит через много лет, это вопрос».

Наталья опасается, что в просьбе выдать деньги на покупку техники или мебели для детей могут отказать. Юрист же указывает: обычно ведомство идет навстречу.

Он напоминает, что потерпевшим в автоаварии — особенно несовершеннолетним — по закону положена компенсация, которую выплачивает страховая компания по заявлению потерпевшего — на основании справок от врачей. Многие родители по незнанию такую возможность упускают, между тем авария — сильный стресс, особенно для ребенка, она неизбежно наносит моральный вред, и ее последствия предугадать очень сложно. Выплата моральной компенсации позволит поддержать здоровье и психологическое состояние потерпевшего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное