Пострадавшие в Даугавпилсе сотрудники LDz работали с кислородным баллоном

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В эту среду в Даугавпилсе на железной дороге пострадали два сотрудника Latvijas dzelzceļš: они при работе использовали кислородный баллон, который взорвался. Произошедшее расследует Государственная трудовая инспекция, рассказал агентству LETA ее глава Янис Бутанс.

«Я могу подтвердить, что это произошло в структурном подразделении Latvijas dzelzceļš в Даугавпилсе. Сотрудники вели работы с кислородным баллоном, который во время работ взорвался. В результате два сотрудника получили травмы, их доставили в больницу. Мы не можем сообщить информацию об их состоянии здоровья. Ведется выяснение обстоятельств случившегося», — отметила представитель компании Элла Петермане.

Причины взрыва также неизвестны.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, по подсчетам Трудовой инспекции, в 2018 году в Латвии зарегистрировано 30 несчастных случаев с летальным исходом на рабочих местах. По сравнению с 2017-м это намного больше, и первое полугодие 2019-го по этому показателю не очень утешительно выглядит. За первые шесть месяцев зарегистрировано 109 инцидентов, из них 11 — со смертельным исходом для пострадавших. В поле зрения Трудовой инспекции попадают далеко не все несчастные случаи на рабочем месте. Очень многие инциденты работодатели скрывают.

Чаще всего латвийские трудящиеся оказываются в аварийной ситуации на работе, упав с высоты или споткнувшись, а зимой — поскользнувшись на льду, ранее рассказала в эфире Latvijas Radio представитель Трудовой инспекции Мегия Экерте. Инспекция призывает не замалчивать случаи травм на работе, чтобы уменьшить риски подобного рода. Так, в ноябре 2019-го во время работ по замене крыши здания Министерства финансов упал и погиб один из рабочих

Rus.lsm.lv писал, что четыре отрасли, на долю которых приходится 80% летальных случаев в 2018 году — это строительство, обрабатывающая промышленность, транспортная сфера и сельское хозяйство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное