Поставщик «не тех» автомашин для нужд полиции признан победителем и в следующем конкурсе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Одна из компаний, выигравших крупнейший тендер Госполиции на поставку полицейских машин и передавшая заказчику несоответствующие средства передвижения, в новом конкурсе снова признана победительницей. Организаторы тендера поясняют, что без решения суда не рискнули отклонять претендента. Сам же автодилер утверждает, что и в первый раз машины отвечали требуемым характеристикам, сообщает Latvijas radio.

Год назад завершился крупнейший в истории Госполиции конкурс на пополнение автопарка – машин требовалось 755, а за аренду в течение пяти лет планировалось уплатить 23 млн евро. Минувшим летом выяснилось, что сертификат автомобилей по выбросам в атмосферу – не тот, что требовался по спецификации. Полиция начала внутреннюю проверку, а автоторговцу поручила доставить соответствующие техзаданию автомобили.

В новом конкурсе полиция искала предприятие, которое предоставит в ее пользование еще 55 автомашин сроком на пять лет. Стоимость тендера – 3 млн евро. По словам завотделом Государственного агентства снабжения Инги Мелеце, победителями признаны два претендента: 30 машин обеспечит объединение фирм Karlo motors и Pilna servisa līzings, а еще 25 — SIA Auto 26.

Увидев второе название, компания SEB līzings немедленно оспорила результаты конкурса. По словам представителя лизинговой компании Мартиньша Панке, претендент в подтверждение своего опыта сослался на договоры, не отвечающие условиям конкурса, и летом публично прозвучала информация, что полиции он поставил машины, чьи двигатели не отвечали требуемым параметрам. 

Представитель организатора второго тендера Инга Мелеце, со своей стороны, подчеркивает, что победившие претенденты полностью отвечают условиям конкурса. А разногласия, ранее возникшие между Госполицией и поставщиком — еще не повод исключать фирму из списка претендентов в новом конкурсе. Во всяком случае, без решения суда.

Компания Auto 26, тем временем, отрицает упреки в свой адрес. По словам ее директора Гунтара Ширанта, из всех поставленных в первом тендере 755 автомашин только 17 не удовлетворяли требованиям полиции (их общая стоимость — около 800 тыс. евро). Норму выбросов удалось соблюсти, перестроив двигатели машин Citroen Jumpy с сертификатом Euro 5b до уровня Euro6, вот и всё. (Разница была незначительной.) Что компания и выполнила, подчеркнул Ширант. Теперь фирма подготовит для Госполиции аргументированное заявление о соответствии переоборудованных машин технической спецификации.  

Следующую партию автомобилей Auto 26 обещает привезти прямо с завода-изготовителя. Она может прибыть в будущем году – летом или во втором полугодии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное