После самоубийства медика улучшена работа отделения Восточной больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ходе проверки в Рижской Восточной больнице не было получено доказательств тому, что именно из-за конфликта в отделении врач Клиники реабилитации совершила самоубийство. Но то, что медикам, в том числе и из этого отделения, пришлось встать на первую линию фронта борьбы с Covid-19, усилило выгорание. Благодаря привлечению психотерапевта, многие вещи удалось обсудить и привести в порядок, а с одной из руководящих сотрудниц после трагедии были прекращены трудовые отношения, сообщает Латвийское телевидение.

Молодая медработница неоднократно обращалась к психиатру, испытывая тоску, депрессию и мысли о самоубийстве. Она лечилась амбулаторно. И совершила самоубийство, находясь на «больничном».

По всей видимости, тяжелый год, прошедший под знаменем борьбы с Covid-19, усугубил ее состояние.

Реабилитологу тоже пришлось работать в «ковид»-отделениях, проводя длинные дежурства. И на тех, кто отказывался, или у кого была легальная причина не ходить на работу, например, из-за болезни ребенка, коллеги смотрели очень сердито.

«Это создавало стресс, обостряло психоэмоциональное напряжение в коллективе, но не могу подтвердить или утверждать, что это связано с данным грустным происшествием. Тут надо учитывать ситуацию с Covid-19, и то, что полгода люди не были защищены, потому что не было вакцины. Они действительно отправлялись на первую линию фронта. Непонятный вирус, высокий риск смерти, но они боролись и делали свою работу. Это огромная эмоциональная нагрузка», - говорит врачебный директор Рижской Восточной клинической университетской больницы Илзе Пучкуре.

После самоубийства коллеги другие работники отделения написали письмо руководству больницы. Они упоминали конфликты, особенно с одним из руководящих врачей. Чтобы решить ситуацию, была привлечена профессор Клиники психосоматической медицины и психотерапии Рижского университета Страдиня.

«Мы обеспечили для сотрудников и индивидуальные консультации у психотерапевта, и групповые встречи. И чувствовалась поддержка со стороны сотрудников: они дали предложения по улучшению условий труда, организации работы, необходимого улучшения технологий и даже по развитию новых услуг в больнице», - сказала Пучкуре.

Теперь раз в неделю проводятся встречи с руководителем клиники, чтобы оценить работу отделения. Обратная связь помогает оценить сделанное. И в то же время это призыв к другим медикам прислушаться к себе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное