Попадание молнии выявило факт отсутствия громоотводов в школах Лиепаи

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В воскресенье утром из-за попадания молнии загорелась крыша 10-й Лиепайской школы. Экипаж Государственной пожарно-спасательной службы прибыл по вызову и оперативно потушил возгорание, люди не пострадали. Но инцидент показал, что в лиепайских школах отсутствуют громоотводы (молниеотводы). Здания не защищены от удара молнии, сообщает Kurzemes TV.

На месте происшествия пожарные увидели, что на чердаке горят деревянные элементы утепления, а площадь возгорания составляет 4 квадратных метра. Пламя было оперативно потушено.

Позднее выяснилось, что громоотвода нет ни в 10-й школе, в чью дымовую трубу ночью угодил разряд, ни в других школах города. Чердачные перекрытия тлели до утра, а через несколько часов после тушения начали дымиться снова. В итоге пострадал один класс и еще пара помещений. Здание школы застраховано.   

Заведующая управлением образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере пока воздерживается от прогнозов о том, можно ли будет в пострадавшей школе осенью возобновить занятия. Это станет известно лишь после экспертизы, подчеркнула она.  

Что же касается отсутствия громоотвода, то, по сведениям Лиепайской думы, при реновации здания в 2002 году проектировщик решил, что это приспособление не требуется, потому что школу окружают деревья, которые выше нее.

«Нарушения тут формально нет, но нужно на ситуацию смотреть не только формально. Нужно, чтобы безопасность была максимальная, особенно в учебном учреждении, и безопасность детей тоже», - считает зампредседателя Лиепайской думы Вилнис Витковскис. 

По словам инспектора 1-й Лиепайской части ГПСС Андрея Кудряшова, действующие в Латвии  строительные нормативы гласят, что системы громоотводов устанавливать на здания нужно.

«Если проводится реновация, реконструкция кровли – конечно, необходимо предусмотреть в проекте и построить их», – сказал он.  

Лиепайское самоуправление дало задание обследовать все образрвательные учреждения в городе, чтобы в течение лета все они были оборудованы должным образом. А расследованием возгорания в 10-й школе продолжает заниматься Госполиция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное