Полностью прекращено использование здания, где сгорел хостел

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Эксплуатация дома в Риге на ул. Меркеля, 8, где в конце апреля произошел пожар, унесший жизни восьми человек, прекращена. В еще 25 столичных хостелах в ходе проверок выявлены различные нарушения, сообщил на заседании комитета Рижской думы по безопасности, порядку и пресечению коррупции Янис Белковскис, и.о. начальника Рижской стройуправы.

Белковскис рассказал, что строительные эксперты поначалу собирались отдать распоряжение о прекращении эксплуатации 5-го и 6-го этажей в злополучном доме, но после проверки решено было запретить использовать все помещения, а владельцу поручить не позднее чем в трехмесячный срок законсервировать поврежденные конструкции, а также предоставить четкий план того, какова будет дальнейшая судьба здания.  

После отдачи распоряжений здание осмотрели еще раз. И удостоверились, что приказ Стройуправы не выполнен, в доме находятся люди. К тому же во время обхода во дворе обнаружился еще один нелегально оборудованный хостел.  

По данным Рижской думы, всего в столице выявлено и обследовано 53 гостиничных заведения данного  типа. В 28 нарушений не обнаружено, но в еще 25 эксперты потребовали полностью либо частично закрыть помещения или устранить последствия самовольного строительства.

Стройуправа в сотрудничестве с Рижской муниципальной полицией следит, чтобы ее указания выполнялись. Обследуются и другие здания, в которых ранее были констатированы  сходные нарушения.

Чтобы можно было предотвратить потенциально опасные ситуации, Стройуправа призывает Государственную пожарно-спасательную службу подписать меморандум о сотрудничестве, ч тем чтобы условиться об оперативном обмене информацией и сотрудничестве на будущее.

Кроме того, достигнута договоренность с Рижской муниципальной полицией о доступе к электронному журналу происшествий, чтобы можно было превентивно следить за проверками, проводимыми полицией, и при необходимости оказать помощь стражам порядка, когда требуется остановить деятельность на каком-либо объекте недвижимости.  

Касательно нормативного регулирования, которое позволило бы надзорным органам принудительно и немедленно останавливать эксплуатацию помещений, проведены встречи с Минэкономики. Начаты переговоры об уточнении термина «хостел» и межведомственном сотрудничестве. 

Как писал Rus.lsm.lv, после трагического пожара на Меркеля, 8, приведшего к гибели восьмерых человек, выяснилось, что полиция и Служба неотложной медпомощи регулярно получали вызовы по этому адресу, а накануне несчастья, во вторник 27 апреля, медики, приехав по звонку в хостел, нашли там труп (по предварительным данным, человек умер от передозировки наркотиков). 

Шесть пострадавших при пожаре в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

Квартира, в которой располагался нелегальный хостел, официально принадлежит юристу Андрею Гайлису (1996 года рождения). На него же записано и предприятие Hotels & Apartments. Оно расположено буквально за углом — на Марияс, 1. И по этому же адресу зарегистрирован ещё один хостел. Но и он не последний, сообщает Русское вещание LTV7.

Однако на сайте отзывов об услугах пишут, что бизнес с хостелами может принадлежать не Гайлису, а Эрнесту Риекстсу (кем является этот бизнесмен ранее выяснила передача Aizliegtais paņemiens Латвйиского телевидения). Это предприниматель, который раньше занимался бизнесом, связанным с кредитами, а потом перешёл на хостелы. Полиция задержала его 8 июня.

Нарушения в заведении, принадлежащем Гайлису (или все же Риекстсу) фиксировались регулярно, но ни одно ответственное ведомство так и не закрыло хостел, пока не произошла трагедия.

Как ранее заявил Латвийскому радио 4 член правления Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Наглис, размещение гостей связано с целым комплексом вопросов: это и вентиляция, и пожарная безопасность, и поставка продовольствия и так далее. «И это все в законах прописано не очень четко. Вот из-за этого то, что произошло на Меркеля, рано или поздно должно было случиться», — сказал Наглис.

Он также напомнил, что в прошлом году была попытка вписать в закон такое понятие, как «гостевая квартира» (то есть апартаменты, которые посуточно сдают через Booking.com, Airbnb), но Сейм почти единогласно это предложение отклонил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное