Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

В зоопарке новый жираф

Могут ли в парке аттракционов проходить концерты?

Полиция заинтересовалась концертом в парке Avārijas Brigāde

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сцена, музыка и зрители. Но без дистанции и без covid-сертификатов. На минувших выходных в парке аттракционов Avārijas Brigāde прошло громкое мероприятие, которым заинтересовались не только пользователи соцсетей, но и полиция. Парк подозревают в грубом нарушении эпидемиологических норм при проведении концертов. Впрочем, в самом парке говорят — они концертов не устраивали, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«Есть люди, чья некомпетентность, умышленная глупость и жадность могут привести к тому, что совсем скоро запретят проводить все мероприятия». Таким комментарием член правления Латвийского союза продюсеров Юрис Миллерс отреагировал на видео из парка аттракционов Avārijas brigāde. Вчера на территории парка проходили концерты. И на них пускали абсолютно всех — без проверки covid-сертификатов.  У сцены — толпа. Дистанции нет.

Вообще организовывать мероприятия для привитых и вакцинированных можно. Нет практически никаких ограничений. А если туда пускают человека с негативным тестом — на улице не больше 1000 человек. А если на мероприятие пускают тех, кто еще не вакцинирован, у каждого должно быть личное место, а ещё организатор должен собрать контактные данные.

В парке Avārijas brigāde ничего из этого не делали. И продавали билеты не на концерт, а за вход в парк. Правда, по 25 евро, а не по 20, как обычно. Апофеозом вечера стало выступление группы Bermudu divstūris.

«В парке Avārijas brigāde думали, что нашли лазейку в законодательстве — к паркам аттракционов не относятся те регламентирующие документы, которые говорят о регистрации посетителей, о дистанции и так далее. Да, возможно, к паркам аттракционов в классическом понимании это не относится. Но то, что мы видели — это не аттракционы. Это классический концерт, который по своим размерам сопоставим с однодневным фестивалем», - пояснил член правления Латвийского союза продюсеров Юрис Миллерс.

О возможных нарушениях сообщили и очевидцы концертов.

«Было очень много народу, не соблюдалась никакая дистанция, очень большие очереди были на аттракционы. Хоть везде и написано было «соблюдайте дистанцию», никто эту дистанцию не соблюдал», - поделилась посетительница парка Татьяна Карпова.

Между тем представители парка в организации мероприятия нарушений не видят.

«Люди приезжают в парк. У них на фоне звучит приятная знакомая музыка. Воспроизводить музыку не запрещено. Неделю или две назад правительство приняло решение по ресторанам и ясно сказало — нельзя проводить концерты, но если вы ведёте хозяйственную деятельность, а на фоне играет живая музыка — это окей. Так можно», - отметил представитель Avārijas brigāde Мартиньш Брезауцкис.

По словам представителя парка, на территории установлены средства для дезинфекции рук, а за соблюдением дистанции следила охрана и другие работники.

«Наша территория — 28 гектаров. Всего на территории парка по закону — 20 квадратных метров на одного человека — мы можем принять 14 тысяч человек. Но чтобы не образовывалась очередь, мы установили лимит — не больше 5 тысяч билетов в день. Больше билетов мы не продаём», - пояснил Мартиньш Брезауцкис.

В субботу и в воскресенье — в день мероприятия — в парке патрулировала полиция.

«На территории парка с 9 до 10 часов вечера проходил концерт. В это время, возможно, были нарушены правила эпидемиологической безопасности. В связи в произошедшим начат административный процесс, мы проводим оценку материалов. Также будет оценена ответственность организатора», - говорит представитель Государственной полиции Криста Андерсоне.

Отреагировали на события в парке и в Министерстве культуры. Там попросили Министерство внутренних дел и Госоплицию дать оценку произошедшему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное