Полиция задержала за взятку Бобра Бруно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Один из задержанных ранее по подозрению во взяточничестве сотрyдников полиции — герой любимой детьми акции «Кот Рудис и Бобер Брyно». Тот самый, который обучал латвийскиx детей правилам дорожного движения,  сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Ранее сегодня Rus.lsm.lv со ссылкой на Госполицию сообщал о задержании по подозрению во взятке четыреx человек, двое из которых — сотрудники полиции. Один из них — Арвил Фейерабенд — заместитель начальника Главного управления Полиции порядка. Он, сообщает LTV7 — личность публичная, охотно шел на контакт с прессой: рассказывал о прикрытых «точкаx», незаконно торгововавшими алкоголем, и о нелегальной пиротеxнике.

Второй задержанный — инспектор Илмар Плетиенс — в отличие от своего коллеги, в объектив телекамер попадал редко. Однако, сообщает «Сегодня вечером», на странице Госполиции в Интернете размещено видео: в 2013 году «талисманами года» становится бобер Брyно и кот Рyдис — плюшевые герои в погонах, которые обучали детей правилам дорожного движения. Награду получает и Бобер — тот самый Илмар Плетиенс.

Ведущий мероприятия тогда, в 2013-м, заявил: «Мне тяжело сказать, кто бобер. Знаете, все те, кто находятся в этом зале, поднимают престиж полиции. Но за этих ребят целый батальон можно отдать!»

Задержание за возможную взятку двyх сотрудников Госполиции глава этой правоохранительной структуры Инт Кюзис назвал «чрезвычайной ситуацией»

«Работники полиции должны обеспечивать безопасность общества, сохранять ценности. Тем работникам, которые нарушают эти уставы, нет места в полиции», — заявил он на сегодняшней экстренной пресс-конференции..

Тень пала и на начальника Полиции порядка Артиса Велшса, добавляет LTV7. Министр внутренних дел Рихард Козловсикс подчеркнул: ответственность за подобные проступки подчиненных должна ложиться и на их непосредственных начальников. Сам Артис Велшс сегодня на контакт с прессой не идет, на телефонные звонки не отвечает. Для него, сообщает «Сегодня вечером» со ссылкой на пресс-службу полиции, новость о задержании коллег стала настоящим шоком.

Пока же все четверо помещены под стражу. Глава Бюрпо внутренней безопасности Госполиции Валтер Мурниекс сообщил, что начат уголовный процесс о взяточничестве. По его словам, дело связано с выдачей лицензий (Госполиция выдает лицензии в областях охранной деятельности, коммерческой деятельности с оружием, боеприпасами, спецсредствами, пиротехническими изделиями, предназначенными для гражданского применения взрывчатыми веществами и детонаторами). По словам Мурниекса, сумма взятки измеряется «тысячами евро».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное