Полиция заблокировала два популярных нелегальных сайта с фильмами

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Госполиция в конце февраля прекратила работу двух популярных в Латвии сайтов, которые нелегально ретранслировали фильмы.

По подсчетам полиции, ущерб правообладателям, нанесенный сайтами www.movieslv.com и www.cinemalive.tv, превышает 200 000 евро, сообщает агентство LETA.

В ходе расследования полиция конфисковала компьютерное оборудование, различные типы носителей данных, бухгалтерские отчеты и другую документацию. Кроме того, четыре человека задержаны. Против троих возбуждено уголовное дело.

Один из этих сайтов нелегально показывал около 2 500 фильмов, которые находились в бесплатном доступе для посетителей с 2013 года. Большая часть фильмов была на латышском языке и нацелена непосредственно на латышскую аудиторию. Установлено, что 71% посетителей были из Латвии.

Ежедневно около 27 000 постоянных пользователей пользовались услугами сайта. Для привлечения новых клиентов использовалось продвижение в популярных социальных сетях. Расследование показало, что владельцы получали доход от продажи рекламы на сайте.

С целью избежать избежать ответственности за незаконную деятельность на веб-сайтах был сделан ряд значительных изменений в используемых технологиях.

Согласно уголовному закону, за нарушение авторских и смежных прав предусматривается тюремное заключение на срок до шести лет.

Полиция продолжит следить за латвийским интернет-сегментом, чтобы определить ресурсы, которые ретранслируют аудиовизуальный контент без соответствующей лицензии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное