Полиция выявила еще одну точку фиктивной «вакцинации»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В прошлые выходные полиция обнаружила еще одно место, где была организована фиктивная вакцинация против Covid-19. Задержаны двое, сообщает агентство LETA.

По словам представителя Госполиции Гиты Гжибовски, после того, как ведомство распространило призыв отозваться людей, которые воспользовались незаконными услугами, чтобы получить поддельный Covid-сертификат, к стражам порядка обратились несколько лиц, которые сообщили о подобном факте.

Полиция призывает откликнуться и других людей, получивших фиктивный сертификат о вакцинации. В контексте каждой конкретной ситуации оценят предусмотренную законом возможность освободить таких лиц от уголовной ответственности.

С учетом того, что ведется активное расследование, более подробную информацию о задержанных, как и детали расследования, не разглашают.

Ранее Государственная полиция задержала семь человек по подозрению в даче взятки врачу и имитации вакцинации от Covid-19, за которую было потребовано вознаграждение, о чем журналистам сообщили на специальной пресс-конференции в пятницу 13 августа.

Начальник Государственной полиции Арманд Рукс рассказал, что начаты три уголовного процесса.

В рамках одного из них три женщины подозреваются в том, что обеспечили фиктивную вакцинацию от Covid-19 в более чем 200 случаях.

Женщины 1972, 1974, 1976 и г.рождения создали преступную группу, в которой разделили роли. Двое искали людей, не желающих вакцинироваться, но готовых платить за получение Covid-сертификата. Третья, медсестра, имитировала введение вакцин «клиентам». По словам Рукса, фиктивная прививка стоила 200 евро.

В рамках еще одного уголовном процесса о подделке Covid-сертификатов задержаны трое подозреваемых. По словам Рукса, произведено 12 обысков: было изъяты несколько десятков свидетельств о получении первой дозы вакцины, денежные средства в размере более 10 000 евро, несколько десятков заполненных анкет, восемь ящиков с документами, в том числе анкеты клиентов, листы регистрации клиентов, документы по внутреннему учету использованных вакцин, листы с записями данных, несколько носителей данных, оружие.

Подозреваемые — 1978, 1964 и 2000 годов рождения, в том числе и медицинский персонал.

В связи с произошедшим был задержан мужчина 1974 г. рожд. Это лицо признано подозреваемым, к нему применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией получило несколько сигналов, указывающих на возможную подделку факта вакцинации или Covid-сертификата в обмен на деньги или другие блага.

KNAB напоминает — если врач или кто-либо из медперсонала соглашается совершить подобные противоправные действия, то в понимании Уголовного закона они рассматриваются как возможная подделка документов, а правонарушители должны считаться с привлечением к уголовной ответственности.

Согласно закону, к работникам государственных и муниципальных лечебных учреждений за подделку документов может быть применена не только мера в виде принудительной работы или штрафа, но и лишение свободы до одного года.

Если эти действия осуществлены в корыстных целях, то есть при требовании и получении денег или иных благ, может быть применено лишение свободы до четырех лет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное